Сокращение учебной нагрузки учителя без уведомления и документального оформления

• г. Москва
Работаю учителем в школе. Обычно в конце мая директор вызывает обсудить нагрузку на новый учебный год. В этом году такого не было так как сменился директор. Встретились с новым директором в конце августа и в устной форме проговорили нагрузку. Начался учебный год. Нанимают на работу нового завуча и отдают часть моих часов ей без моего уведомления. Никакой тарификации, ни бумаги, в которой прописана моя нагрузка, я не получал. Все чисто на устных договоренностях. Как понимаю есть коллективный договор, который подписывать не надо. Сейчас ноябрь, нам выдают на подпись дополнение к договору, которое я должен подписать задним числом от 1 сентября. С завучем мы делим подгруппы иностранного языка. Каждую неделю мои группы редеют. Так как директор разрешила переводить детей в группы завуча не уведомляя меня. При прежнем директоре такого не было. Я так понимаю, что они пытаются размыть мои оставшиеся часы. Как наказать этих опгшниц в правовом поле?
Ответы на вопрос (14):

Отказывайтесь подписывать документы задним числом. Требуйте письменное уведомление об изменении учебной нагрузки за 2 месяца согласно статье 74 ТК РФ. Фиксируйте нарушения письменно. Обжалуйте действия работодателя в Государственную инспекцию труда или суд по статьям 72, 74, 232 ТК РФ с требованием возмещения недополученной заработной платы.

Здравствуйте. Вот что нужно сделать:

Шаг 1: Сбор доказательств

Фиксируйте все устные договоренности: Если у вас есть свидетели (коллеги, которые были при разговорах с директором или завучем), постарайтесь заручиться их поддержкой.

Сохраняйте любую переписку: Если были какие-либо электронные письма, сообщения в мессенджерах, касающиеся вашей нагрузки или групп учеников, сохраните их.

Записывайте даты и содержание разговоров: Ведите личный дневник, где будете фиксировать все важные события, даты, имена участников и суть разговоров.

Попробуйте получить письменное подтверждение: Попробуйте задать вопросы директору или завучу в письменной форме (например, по электронной почте, если это принято в школе) относительно вашей нагрузки и причин перевода учеников. Ответы, даже если они будут устными, могут быть зафиксированы вами.

Шаг 2: Официальное обращение к директору

Напишите заявление на имя директора: В заявлении изложите суть проблемы. Укажите, что вы не были уведомлены об изменении вашей нагрузки, не получали тарификацию, и что часть ваших часов была передана другому сотруднику без вашего согласия. Попросите предоставить вам письменную информацию о вашей текущей и планируемой нагрузке, а также о причинах перевода учеников.

Попросите разъяснить ситуацию с дополнением к договору: Укажите, что вы не можете подписать документ задним числом, так как он не отражает реальное положение дел.

Подайте заявление в двух экземплярах: Один экземпляр отдайте секретарю или в канцелярию школы, на втором попросите поставить отметку о принятии (дата, подпись принявшего, печать организации). Это будет доказательством того, что вы обращались.

Шаг 3: Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ)

Если директор не реагирует на ваше заявление или дает неудовлетворительный ответ, следующим шагом будет обращение в ГИТ.

Составьте жалобу: В жалобе подробно опишите все нарушения, которые вы обнаружили. Приложите копии всех имеющихся у вас документов (ваше заявление директору, копию трудового договора, если есть, любые письменные ответы от администрации).

Подайте жалобу: Жалобу можно подать лично, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, или через электронную приемную на сайте ГИТ вашего региона.

Что может сделать ГИТ: Инспекция труда проведет проверку, и если нарушения будут выявлены, они выдадут предписание директору об их устранении. Это может включать в себя:

Приведение в соответствие с законодательством порядка изменения трудовой нагрузки.

Оформление тарификации и письменных уведомлений.

Отмену незаконных приказов или распоряжений.

Привлечение директора к административной ответственности.

Андрей, это неправомерно, обращайтесь с жалобой в управление образования, в ГИТ

Как я понимаю, вот в этом приложении к договору, будет прописана уже подогнанная нагрузка, схожая с реальностью, и соответственно я, подписав ее задним числом, уже ничего не смогу опровергнуть

Само собой.

Поэтому не подписывайте вообще, а уж тем более не подписывайте задним числом.

В основном все сводится к неподписанию новых допсоглашений.

Если ранее имевшимся трудовым договором и / или допсоглашениями к нему было установлено обязанность работодателя давать Вам ту или иную нагрузку, соответственно изменение может происходить только с согласия сторон (на что Вы, соответственно, не соглашайтесь)

Изменение без Вашей воли возможно только лишь с заблаговременным предупреждением по ст. 74 ТК РФ, за два месяца до самих изменений.

Устраивают без уведомления и предупреждения открытые уроки. Вся администрация ходит на уроки как домой к себе. Демонстративно встают посреди урока. После уроков обвиняют не в профессионализме ничем не обосновавая

ЭТО ВПОЛНЕ ЗАКОННО! Никак не накажете. при наличии у вас нагрузки выше нормы штатного расписания (а именно это условие ОБЯЗАН соблюдать директор школы) имеют полное право убрать все дополнительные нагрузки. как оформив отдельно нового учителя на полную ставку. так и передав часть нагрузок другим учителям, у которых не хватает нагрузки до полного рабочего времени.

Ну это не нормально, когда все документы, регулирующие трудовые соглашения, подписываются на 3 месяца позже и задним числом

Не подписывайте. все эти условия изложены в НПА школы. Колдоговор и пр.

Имеет место нарушение ст 72, 74 ТК РФ. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Сейчас она возьмет еще учителя, и отберет у меня еще часов, без моего уведомления. Хотя прописано же в законе, что как минимум за 2 месяца должна уведомить меня о изменениях

Обжалуйте действия работодателя

Здравствуйте.

Подписывайте доп.соглашение реальной датой, а не задним числом. Если не согласны на условия, можете не подписывать.

Также нужно понимать, что у Вас указано в Вашем договоре (трудовом или гпх) об условиях работы и нагрузке.

Если есть нарушения трудовых прав, Вы можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, также в Минобразования по Вашему региону, в прокуратуру.

С уважением.