Нотариус сказала что выделять она ничего не будет, пока ей не предоставят документ на квартиру.

• г. Москва
Подскажите пожалуйста. Вопрос такой: я наследник по завещанию (делал мой отец) , у него есть жена которая претендует на обязательную долю в квартире и супружескую долю по вкладу. Мы с ней никак не общаемся. Она документ на квартиру не несёт нотариусу. На мои контакты не выходит. Я незнаю когда она пойдёт с документами к нотариусу. Нотариус сказала что выделять она ничего не будет, пока ей не предоставят документ на квартиру. Я его немогу нигде взять. А потом окажется что она отнесла и нотар ус ей выдал документы на наследство. А я однозначно буду обращаться в суд из за доли в квартире. Она может же получить документы и пойти и деньги снять со вклада, и долю оформить. Мне то как быть сейчас. Сидеть и ждать чего то... Непонятно чего... Когда она всё сделает. Или не надо ждать...
Ответы на вопрос (6):

Долбите нотариуса, жалобу в палату.

Если Вы представили нотариусу заявление о принятии наследства, то причитающаяся Вам доля уже никуда не денется, свидетельство о праве на наследство можете получить и потом. Жена получит свидетельство только на свою долю, в том числе и вклада.

Копию правоустанавливающего документа на квартиру нотариус может получить и сам (п. 2 ч.14 ст. 62 Федерального закона 218-ФЗ). По истечении шести месяцев со дня открытия наследства, если вопрос не решится, пишите жалобу в нотариальную палату, потом можно и в суд.

Оспаривать в суде выделение нетрудоспособной жене обязательной доли в наследстве смысла нет.

Оспаривать точно будем в суде, так как она имеет незначительную долю в квартире.

Здравствуйте.

Если у нотариуса нет полного комплекта документов по квартире (например, нет договора передачи при приватизации), он не сможет квартиру разделить, пока любой из наследников не принесет нужный документ. Либо жена отца его принесет, либо дубликат получайте в выдавшем органе, если это возможно (не сгорело, не пропало). А если однозначно будет иск в суд, то в суде можно по ходатайству запросить документ (если он вообще суду нужен, обычно только нотариусам много нужно разных документов, суду достаточно выписки из ЕГРН).

Короче, рекомендую забыть о нотариусе и в суд обращаться.

ВЫ заявили о наследстве и оно уже никуда не денется.. Нотариус может сам запросить выписку из МФЦ .. Обратитесь в МФЦ, расскажите , что отец умер, документы на квартиру утеряны , что делать? Свидетельство о смерти предоставьте , скажите , что не можете вступить в наследство , там могут подсказать что..

Подайте нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти (статья 1154 ГК РФ). Супружеская доля жены - 1/2 вклада, обязательная доля - минимум 1/4 незавещанного имущества (статья 1149 ГК РФ). Без документов на квартиру нотариус не выдаст свидетельство. Вклад разделяется нотариусом между наследниками согласно долям.