Определение об оплате эксперта в отсутствие одного из участников

• г. Смоленск
Здравствуйте. Гражданское дело. Решался вопрос об оплате эксперта. Я и брат третье лица. Эксперт со своей работой не справился. Я заявил от этом. Просил не платить пока не ответит на вопросы. Брат был на больничном. Ответы и истец согласились оплатить. Могла ли вынести определение об оплате если один из участников не явился по болезни (он тоже был бы против оплаты)? Обжалуется ли такое определение?
Ответы на вопрос (2):

Суд может вынести определение об оплате экспертизы, даже если одна из сторон не участвовала в заседании из-за болезни, так как экспертиза в гражданском процессе осуществляется на возмездной основе. Если ходатайство о проведении экспертизы заявлено обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях (ст. 96 ГПК РФ)

Суд мог вынести определение об оплате эксперта без участия брата по статье 167 ГПК РФ. Определение обжалуется по статье 331 ГПК РФ в апелляцию в течение 15 дней. Подавайте частную жалобу, указывая на некачественное заключение.