Повторное прохождение ПМПК перед экзаменами.
349₽ VIP

• г. Иркутск
Ребенок прошел ПМПК после 4 класса и получил заключение: обучение по АОП ООО вариант 7 (для учащихся с ЗПР), справка на уровень 5-9 классы. В этом году заканчивает 9 класс и хочет сдавать ГИА в форме ГВЭ. Нужно ли для обеспечения особых условий на ГВЭ (облегченный вариант, отдельная аудитория) еще раз пройти ПМПК перед экзаменами или достаточно будет уже имеющегося заключения?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте

При подаче заявления на участие в экзаменах участники с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) предъявляют оригинал или заверенную копию рекомендаций ПМПК о создании специальных условий. В них должен быть указан перечень условий, которые необходимо создать участнику при прохождении экзаменов, с учётом состояния его здоровья и особенностей психофизического развития.

ПМПК работает в соответствии с ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации», Положением о ПМПК и другими нормативными документами.

Согласно пункту 51 Порядка проведения государственной итоговой аттестации (ГИА), утвержденного приказом Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 апреля 2023 г. N 232/551, заключение ПМПК необходимо для создания специальных условий при проведении ГИА.

В вашем случае, ребенок прошел ПМПК после 4 класса и получил заключение об обучении по АОП ООО вариант 7 (для учащихся с ЗПР) со справкой на уровень 5-9 классы. Это заключение, выданное ранее, является основанием для создания специальных условий на ГИА, в том числе для обеспечения облегченного варианта экзамена и отдельной аудитории, если эти условия соответствуют рекомендациям ПМПК.Порядок проведения ГИА предусматривает, что для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) при подаче заявления об участии в ГИА предъявляется оригинал или надлежащим образом заверенная копия рекомендаций ПМПК (пункт 13 Порядка). Если в заключении ПМПК указаны рекомендации по созданию специальных условий, которые могут быть реализованы в форме облегченного варианта или отдельной аудитории, то повторное прохождение комиссии не требуются.

Важно, чтобы заключение ПМПК было актуальным и содержало рекомендации, соответствующие потребностям ребенка при сдаче ГИА. Если в заключении указан вариант обучения, который предполагает особые условия, то эти условия должны быть обеспечены и на экзамене.

Для обеспечения особых условий при сдаче ГИА в 9 классе не нужно повторно проходить ПМПК, если у вас уже есть действующее заключение, выданное после 4 класса, которое подтверждает необходимость обучения по АОП ООО вариант 7 и действительно на уровень 5-9 классов.

Имеющееся у вас заключение ПМПК является достаточным основанием для предоставления особых условий во время государственной итоговой аттестации.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 34 (ч. 10) - учащимся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) при прохождении ГИА обеспечиваются специальные условия (увеличение продолжительности экзамена, организация питания, отдельная аудитория и т.д.).

Ст. 44 (ч. 3, п. 1) родители имеют право знакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса, с оценками успеваемости своих детей.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 233/552 (ред. от 12.04.2024) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (далее – Порядок ГИА-9):

п. 34 - предоставление особых условий для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов осуществляется на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) и/или справки, подтверждающей факт установления инвалидности.

Порядок не требует получения нового заключения непосредственно перед экзаменами, если имеющееся заключение покрывает текущий период обучения (уровень 5-9 классы).

_________

Вам необходимо предоставить имеющееся заключение ПМПК и заявление на имя директора школы.

- Обратитесь к директору школы (или лицу, ответственному за организацию ГИА в школе) с письменным заявлением о необходимости создания специальных условий для сдачи ГИА в форме ГВЭ.

- К заявлению приложите копию имеющегося у вас заключения ПМПК.

- Укажите необходимые условия: В заявлении четко пропишите, какие именно условия требуются в соответствии с рекомендациями комиссии (например, отдельная аудитория, присутствие ассистентов, увеличение времени экзамена на 1,5 часа, использование специальных бланков, адаптированный вариант КИМ).

Школа обязана принять это заявление и обеспечить выполнение рекомендаций ПМПК при организации ГВЭ. Ваше имеющееся заключение для 5-9 классов является действующим и достаточным основанием для этого.

ИРИНА! НЕТ, нет вполне достаточно ранее предоставленного школе заключения. ведь и школьную программу ребёнок прошёл именно по данному заключению.см.

Приказ Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ) от 04 апреля 2023 г. №232/551/551 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

--- Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - Порядок) определяет формы проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА), участников, требования к использованию средств обучения и воспитания, средств связи при проведении ГИА, требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению ГИА, порядок проверки экзаменационных работ, порядок подачи и рассмотрения апелляций, утверждения, изменения и (или) аннулирования результатов ГИА.

--- К ГИА допускаются лица, указанные в пункте 6 Порядка (за исключением экстернов), не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

---Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА - детей-инвалидов и инвалидов ГИА по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам (далее - участники ГИА, проходящие ГИА только по обязательным учебным предметам).

Всего хорошего.

Здравствуйте!

ГИА в форме ЕГЭ может проводиться по желанию некоторых категорий лиц, для которых предусмотрено проведение ГИА в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ). К таким лицам относятся, в частности, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды. При этом допускается сочетание разных форм проведения ГИА - ЕГЭ и ГВЭ

(п. 11Приказа Минпросвещения России N 233, Рособрнадзора N 552 от 04.04.2023 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования").

Для обеспечения приведенных выше условий ГИА необходимо предъявить в школу оригинал или надлежащим образом заверенную копию рекомендаций ПМПК в форме заключения, в котором указываются в том числе необходимые специальные условия проведения ГИА (абз. 2 п. 13 Порядка N 232/551; п. 12 Порядка N 233/552).

Заключение комиссии действительно для представления в органы, Организации, указанные в пункте 37 настоящего Положения, в течение 1 календарного года со дня его подписания.

(ст.38 Приказа Минпросвещения России от 01.11.2024 N 763 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" )

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Да, проходить ПМПК нужно обязательно, и лучше с этим не тянуть. Вашего старого заключения (которое на 5–9 классы) для допуска к экзаменам в облегченной форме (ГВЭ) юридически недостаточно.

​Объясню, в чем тут подвох.

Та справка, что у вас на руках, регулировала только процесс обучения. Она давала право учиться по адаптированной программе. Но в ней нет ни слова про экзамены (ГИА), потому что в 4-м классе такие рекомендации просто не пишут.

Комиссия, которая регистрирует детей на экзамены, работает строго по инструкции (Порядок ГИА-9, утв. Приказом № 232/551). Они не имеют права «додумать» условия.

Чтобы ребенку дали ГВЭ, добавили 1.5 часа времени или разрешили сдать экзамен в отдельном классе, им нужен документ, где в графе «Рекомендации» черным по белому написано: «Сдача ГИА в форме ГВЭ» и «Создание специальных условий». В вашей старой справке этих фраз нет.

С марта этого года действует новый Порядок работы ПМПК (Приказ Минпросвещения № 763). Там четко сказано: заключение действительно для предъявления в течение 1 года.

Вы своё «предъявили» школе 5 лет назад для зачисления. Для новой цели регистрации на экзамен оно уже считается «просроченным».

Идите в школу к завучу или психологу, пусть пишут на ребенка свежую характеристику с целью: «Определение формы и условий сдачи ГИА». И сразу записывайтесь на комиссию.

​Вам нужно успеть получить новое заключение и отдать его в школу до 1 марта. Если не успеете система автоматически распределит ребенка на общий ОГЭ без всяких поблажек, и оспорить это потом будет крайне сложно. Так что лучше перестраховаться сейчас

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с п.51 приказа Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 апреля 2023 г. N 232/551:

- Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья (при предъявлении оригинала или надлежащим образом заверенной копии рекомендаций ПМПК), учредители образовательных учреждений обеспечивают создание следующих специальных условий, учитывающих состояние здоровья, особенности психофизического развития, в соответствии с рекомендациями ПМПК:

- присутствие ассистентов, оказывающих указанным лицам необходимую техническую помощь с учетом состояния их здоровья, особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей;

- привлечение при необходимости ассистента-сурдопереводчика;

- копирование в увеличенном размере экзаменационных материалов в день проведения экзамена в аудитории в присутствии члена ГЭК; обеспечение аудиторий для проведения экзаменов увеличительными устройствами и т.д.

А также Письмо Минпросвещения России от 25.02.2019 N 07-1267"О направлении методических рекомендаций":

- Участники ГИА с ЗПР, обучающиеся по адаптированным основным общеобразовательным программам - количество учеников в аудитории не больше 5 чел.

- какие требования в заключении ПМПК для ГИА в 9 классе для ребенка с ОВЗ: продолжительность экзамена, требования у рабочему месту, ассистент и т.д.

На основании вышеизложенного, а также опираясь на многолетнюю собственную практику работы с адаптированными программами и ПМПК, однозначно скажу, что проходить ПМПК повторно перед экзаменами в 9 классе нужно, к сожалению.

В рекомендациях ПМПК должны быть прописаны, не только наличие адаптированной программы ЗПР 7, а какие специальные условия нужны конкретно Вашему ребенку по итогу окончанию 9 класса для сдачи экзаменов ГИА в форме ГВЭ: ассистент, увеличение продолжительности экзамена, дополнительные материалы и т.д.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Ирина!

_______

Для обеспечения особых условий на ГВЭ (облегчённый вариант, отдельная аудитория и др.) достаточно предъявить имеющееся заключение ПМПК, если оно охватывает уровень основного общего образования (5–9 классы) и не истёк срок его действия, указанный в документе.

______

Согласно п. 51 приказа Минпросвещения РФ и Рособрнадзора от 04.04.2023 № 232/551, создание специальных условий для участников ГИА с ОВЗ осуществляется на основании оригинала или надлежащим образом заверенной копии рекомендаций ПМПК, повторное прохождение ПМПК не требуется, если не истёк диагностический срок или не указано обязательное повторное прохождение в заключении. Если заключение охватывает 5–9 классы и подано в образовательную организацию до окончания срока действия, оно служит основанием для предоставления особых условий на экзамене.

С уважением

Здравствуйте, ИРИНА !

В данном Вашем случае, для подростков, которым установлены особые образовательные потребности ПМПК, повторное обследование рекомендуется перед завершением обучения. Это необходимо, чтобы своевременно дать рекомендацию об особых условиях прохождения ГИА (Приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 233/552).

Заключение ПМПК действительно для представления в образовательные организации в течение календарного года с даты его подписания. Если в течение года родитель не воспользовался рекомендациями, придётся проходить комиссию повторно. Имеющееся у вас заключение ПМПК является достаточным основанием для предоставления особых условий во время государственной итоговой аттестации (Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Таким образом, с юридической точки зрения, достаточно будет уже имеющегося заключения?

Рад был помочь!

Добрый день!

1. Согласно п. 38 Положения о ПМПК (Приказ Минпросвещения России от 01.11.2024 № 763), заключение ПМПК действительно для представления в образовательную организацию в течение календарного года с даты его подписания. Однако это касается первичного представления заключения в школу.​

38. Заключение комиссии действительно для представления в органы, Организации, указанные в пункте 37 настоящего Положения, в течение 1 календарного года со дня его подписания.

docs.cntd.ru

Если ребёнок уже обучается по АОП на основании ранее представленного заключения (как в Вашем случае — с 5 класса), то заключение ПМПК продолжает действовать на весь период обучения по рекомендованной программе.​

2.Для прохождения ГИА-9 в форме ГВЭ с созданием особых условий требуется актуальное заключение ПМПК. Согласно п. 34 Порядка проведения ГИА-9 (Приказ Минпросвещения № 232/551 от 04.04.2023), обучающиеся с ОВЗ при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций ПМПК.​

Заключение ПМПК для прохождения ГИА-9 и создания специальных условий в ППЭ действительно, если оно охватывает 5–9 классы.

3. Для детей с ЗПР повторное обследование в ПМПК рекомендуется пройти перед завершением обучения по ФГОС ООО — не позднее января-февраля 9 класса. ПМПК должна выдать заключение с рекомендациями о создании специальных условий проведения ГИА.​

Таким образом, для обеспечения особых условий на ГВЭ (увеличение времени, отдельная аудитория, облегчённый вариант) Вам необходимо предъявить старое заключение ПМПК, если оно охватывает 5–9 классы .

С уважением, М.А.Чотчаева!

Для определения необходимости повторного прохождения ПМПК перед сдачей ГВЭ важно учитывать несколько аспектов: Актуальность заключения ПМПК. Заключение ПМПК действительно на указанный в нём период. Поскольку у ребёнка заключение на уровень 5–9 классы, оно должно быть актуально на момент сдачи ГИА. Требования к условиям сдачи ГВЭ. Для обеспечения особых условий на ГВЭ (облегчённый вариант, отдельная аудитория и др.) необходимо предоставить актуальное заключение ПМПК в образовательную организацию, которая организует проведение экзамена. mИзменения в состоянии ребёнка. Если за время обучения произошли изменения в состоянии здоровья или развитии ребёнка, которые могут повлиять на необходимость сохранения или изменения особых образовательных условий, может потребоваться повторное прохождение ПМПК. Нормативно-правовая база: Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 79 устанавливает особенности организации получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами); приказы Министерства просвещения РФ и Рособрнадзора, регламентирующие порядок проведения государственной итоговой аттестации (ГИА), в том числе ГВЭ. На практике: если заключение ПМПК актуально и не утратило силу, то повторного прохождения комиссии может не потребоваться; образовательная организация вправе запросить дополнительные документы или пояснения, если сочтет это необходимым. Для получения окончательного ответа и разъяснения всех нюансов рекомендуется: обратиться в ПМПК, которая выдала заключение, и уточнить, достаточно ли имеющегося документа для обеспечения особых условий при сдаче ГВЭ; связаться с администрацией школы, где ребёнок обучается, — они подскажут, какие документы необходимы для подачи заявления на сдачу ГВЭ в особых условиях; позвонить в региональный орган управления образованием для получения консультации по данному вопросу. Помните, что каждый случай индивидуален, и решение может зависеть от конкретных обстоятельств.

Имеющегося заключения ПМПК достаточно, так как оно выдано на период обучения 5-9 классы и остается действительным. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусматривает создание специальных условий для прохождения государственной итоговой аттестации на основании действующего заключения комиссии.