Снижение алиментов при низком официальном доходе плательщика

• г. Владикавказ
Суд вынес решение по выплате алиментов в фиксированном объеме 0,5 прожиточного минимума на каждого ребёнка (3 детей). Бывший муж устроился на работу с официальной з/п 12800, подал в суд на снижение алиментов. Может ли суд встать на его сторону, если от белой з/п остсется мизер для алиментов?
Ответы на вопрос (8):

Половина прожиточного минимума на ребенка - это минимальный размер алиментов, который суд взыскивает в твердой денежной сумме. Снижение размера алиментов в данном случае судом произведено не будет.

Все может быть, но вряд ли

Здравствуйте! Суд, исходя из сложившейся практики, может не брать во внимание официальный доход, так как действительно 0,5 ПМ - это максимальный минимум, уж простите за такой формат выражения.

Лично в моей практики суд отказывал в снижении в виду того, что отца детей никто не ограничивает найти себе более высокооплачиваемую работу. Судья - это грамотный специалист и человек, который понимает, что некоторые граждане пытаются реализовать свои права не очень честным путем. Смело возражайте!

Это проблема алиментщика. Из ЗП будут удерживать до 70 % по Постановлению пристава, задолженность будет копиться.

Никто ему не снизит размер алиментов, утопия у него. В вашем регионе нет такой официальной ЗП, т.к. всё привязано в МРОТу.

Суд может снизить алименты при существенном изменении обстоятельств (статья 119 Семейного кодекса). Однако при 3 детях интересы детей приоритетны. Суд учтет материальное положение обеих сторон. Возражайте, предоставьте доказательства скрытых доходов бывшего мужа.