Призыв на срочную службу РФ для служивших в вооруженных формированиях ДНР
349₽ VIP

• г. Краснодар
Приветствую, уже не раз задавал этот вопрос, служил при ДНР на контракте с 18 года по 19, приходил в военкомат, сказали что придется ещё проходить срочную службу РФ, но вроде как появилась изменения по этому поводу, что те кто служил при ДНР не будут призываться на срочную службу, может кто нибудь растолковать или указать стаьи по этому поводу?
Ответы на вопрос (11):

Дмитрий, добрый день!

1. Согласно ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на срочную службу освобождаются граждане, не пребывающие в запасе, прошедшие военную службу в Вооружённых силах ДНР и ЛНР, их подразделениях и иных военизированных структурах этих республик (подп. «б» п. 2 ст. 23).​

Данные положения содержатся и в Федеральном законе от 21.04.2025 N 82-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. От призыва на военную службу освобождаются граждане Российской Федерации, не пребывающие в запасе:

1) прошедшие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики или в Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формированиях и органах Луганской Народной Республики;

2) принимавшие не менее шести месяцев в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года.

2. Также освобождаются от призыва лица, участвовавшие не менее 6 месяцев в боевых действиях по решению органов государственной власти этих республик после 11 мая 2014 года.​

3. Президент РФ дал прямое поручение правительству предусмотреть освобождение таких граждан от призыва.​

4. Регионы получили разъяснения: не требуется повторно проходить срочную службу, если факт службы подтверждён документами (контракт, приказ, военный билет ДНР/ЛНР).​

5. Вам необходимо предоставить в военкомат:

Документы, подтверждающие службу (контракт, справка, военный билет ДНР);

Заявление об освобождении с ссылкой на п. 2 ст. 23 ФЗ № 53-ФЗ, актуальную редакцию, и разъяснения официальных органов РФ;​

В случае отказа обращаться в суд .

Таким образом, согласно изменённому законодательству, граждане, проходившие службу в воинских формированиях ДНР/ЛНР, освобождены от повторного призыва в армию РФ. Ваш военкомат обязан учесть этот факт, основываясь на документах. При отказе — обжалуйте решение в судебном порядке с прямой ссылкой на новые нормы закона.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Федеральный закон от 21 апреля 2025 г. N 82-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Обзор документа

Об исполнении в течение года решения о призыве на срочную службу.

Установлено, что решение о призыве на военную службу, не исполненное в тот призыв, в котором его приняли, исполнят в следующие периоды призыва на военную службу в течение одного года. Это касается и осеннего призыва 2024 г.

Кроме того, от призыва на срочную службу освобождены военные, которые более 6 месяцев выполняли задачи в рядах добровольческих подразделений, а также граждане, прошедшие военную службу в формированиях ДНР и ЛНР.

www.garant.ru:

Вам необходимо предоставить в военкомат документы, подтверждающие факт прохождения военной службы в ДНР (военный билет ДНР, выписки из приказов, контракты

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в актуальной редакции (включая изменения, внесенные Федеральным законом от 21 апреля 2025 г. № 82-ФЗ) ст. 23

Изменения, внесенные Федеральным законом от 21 апреля 2025 г. № 82-ФЗ, касаются пункта 1, подпункта "б" статьи 23: Они приравнивают военную службу в воинских формированиях, государственных органах и других организациях, созданных на территориях ДНР и ЛНР с 11 мая 2014 года, к военной службе в Российской Федерации.

Призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории Донецкой Народной Республики, проводится в порядке, установленном федеральными законами, начиная с 2023 года. Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 26.12.2024) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Статья 7. Вопросы воинской обязанности и военной службы

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. В соответствии с ч.2 ст.2 Федерального закона от 21.04.2025 №82-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", от призыва на военную службу освобождаются граждане Российской Федерации, не пребывающие в запасе:

В данном случае имеется ввиду служба в ВС ДНР и ЛНР до их включения в состав ВС РФ в декабре 2022. После этого служба в этих частях приравнивается к службе в ВС РФ, в таком случае действует п. "б" ч. с.23 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". А также ст.7 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 №5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики".

В военкомат следует предоставить военный билет, контракт, копию приказа о зачислении в списки части, об исключении (увольнении).

Здравствуйте, Дмитрий! Федеральный закон от 24.06.2023 N 268-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сферах образования и науки в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и образованием новых субъектов Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внес изменения в законодательство о воинской обязанности и военной службе.

Граждане, поступившие на военную службу по контракту в воинские формирования ДНР/ЛНР до 30 сентября 2022 года и уволенные с военной службы, приравниваются к гражданам, прошедшим военную службу по призыву.

Поскольку вы служили по контракту в ДНР с 2018 по 2019 год, этот закон распространяется на вас. Это означает, что вы не подлежите призыву на срочную службу в РФ.

Обратитесь в военкомат с подтверждающими документами: Предоставьте в военкомат копию контракта о прохождении военной службы в ДНР и документы об увольнении с военной службы.

Здравствуйте Лмитрий!

Да Вы правы, так как ч.2 ст.2 Федерального закона от 21.04.2025 N 82-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" www.consultant.ru прямо определено, что (внимание!)

Т.е. если Вы отслужили в Вооруженных Силах ДНР, то после принятия республики в состав России Вы от призыва в российскую армию освобождены

Покажите это в военкомате

Согласно действующему законодательству, срок службы по призыву в Вооруженных силах Российской Федерации составляет 12 месяцев​

Наличие опыта службы в иных вооружённых формированиях может повлиять на решение о призыве. Если вы уже проходили службу в качестве военного контракта с ДНР, возможно, ваш опыт будет учтен при рассмотрении вопроса о повторном призыве.

Согласно ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на срочную службу освобождаются граждане, не пребывающие в запасе, прошедшие военную службу в Вооружённых силах ДНР и ЛНР, их подразделениях и иных военизированных структурах этих республик (подп. «б» п. 2 ст. 23).​

Для точного понимания ситуации рекомендую обратиться непосредственно в военный комиссариат с официальным запросом, указав детали вашей предыдущей службы. Это позволит получить точную информацию о вашем положении относительно повторного призыва.

Смотрите, если проходили ранее военную службу в ДНР, на срочную службу Вас призвать в принципе не могут.

От призыва в армию освобождаются граждане России, не пребывающие в запасе и прошедшие военную службу в Вооруженных силах Донецкой народной республики (ДНР) и в Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР).

Следует обратиться в военкомат с заявлением об освобождении от прохождения военной службы. Основание, ссылка на ФЗ. Заявление подается на имя военкома (пред. призывной комиссии).

В случае нарушения ваших прав, обращаться с жалобой в военную прокуратуру.

Далее выходите с административным искои в военный суд через суд общей юрисдикции.

- см. ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральный закон от 21.04.2025 № 82-ФЗ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 85, 218-220 КАС РФ

normativ.kontur.ru

Здравствуйте, ДМИТРИЙ !

В данном Вашем случае, есть освобождение от призыва на срочную службу граждан РФ, проходивших военную службу в Вооруженных силах Донецкой Народной Республики, в Народной милиции Луганской Народной Республики, а также в воинских формированиях и органах ДНР и ЛНР.

Так как в силу ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на срочную службу освобождаются граждане, не пребывающие в запасе, прошедшие военную службу в Вооружённых силах ДНР и ЛНР, их подразделениях и иных военизированных структурах этих республик (подп. «б» п. 2 ст. 23).​

Также от призыва освобождаются и граждане, состоявшие в добровольческих формированиях Министерства обороны Российской Федерации и не менее шести месяцев участвовавшие в боевых действиях.

Рад был помочь!

Федеральный закон от 21.04.2025 г. № 82-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" в пункте 1 части 2 статьи 2 освобождает от призыва на военную службу граждан РФ, не пребывающие в запасе, прошедшие военную службу в Вооруженных Силах ДНР, воинских формированиях и органах ДНР.

Согласно части 1 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, проходившие военную службу в ДНР, освобождаются от призыва на военную службу при подтверждении факта службы соответствующими документами. Обратитесь в военкомат с документами о прохождении службы.