Возврат иска из-за несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора

• г. Москва
Подал в суд иск на предыдущую работу, по недоплатам , досудебку отправлял на 30 день подал иск с приложенными доками о досудебном претензии, дело отложили с мотивацией, что я не оформил досудебку, дали время на исправление, отправил по почте повторно досудебную претензию, опись чек, сегодня возвращают дело мотивируя , что я не сделал исправления. Какие мои дальнейшие действия
Ответы на вопрос (22):

По трудовым спорам вообще не предусмотрено досудебное урегулирование. Подавайте частную жалобу на определение о возврате иска.

Здравствуйте, Александр.

Если у вас уже истек срок исковой давности лучше всего обжаловать определение о возврате иска, иначе, если заново подать иск - будет пропуск срока исковой давности.

Если вы исправили недостатки и известили суд об этом прдав ходатайство, то определение о возврате дела вправе обжаловать по частной жалобе

Здравствуйте. Обратиться к профессионалу.

По искам о трудовых спорах не предусмотрен досудебный порядок

Самое простое подать новый иск.

Александр, здравствуйте!

1. В данном случае, либо подать новый иск, либо принципиально обжаловать Определение суда.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Самое лучшее ваше действие, это обратиться за квалифицированной юридической помощью к специалисту и вести дело в суде через него. Иначе, Вас так и будут незаконно"отфутболивать" Судя по тому, что Вы пишете, Вы сделали все правильно. Не понятно, без изучения материалов дела, на основании чего такие Определения суда. - может и Вы в чем то ошиблись..

Нет никаких досудебок по трудовым спорам. В принципе.

Не прописано нигде.

В чем-то другом проблема.

Делайте выводы

Так вот в определении суда указано, что я не отправил досудебную претензию, хотя я приложил претензию , опись и чек

Скорее всего это конец года, и никому лишние дела не нужны

Все верно. Это отказ по формальным основаниям. э

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

И такое тоже в наших судах не исключено, к сожалению!

Частную жалобу подавайте на определение суда так как ТК РФ не предусмотрен в этом случае обязательный претензионный порядок урегулирования спора перед подачей иска

Всем спасибо

Воспользовался бы вашими профессиональными знаниями но к сожалению, сумма иска всего 500.000 и вдобавок это Карелия представительство Карелии в Москве то есть даже при хорошем раскладе навряд ли с них что-то получить можно будет, поэтому я это хочу использовать чисто как получение исполнительного листа и дебиторку, то есть денег я там не планирую получить, так как парфенчиков бывший судебный пристав России а теперь глава Карелии и соответственно денег там не увидишь. Но прецедент я создать хочу

Возврат иска из-за несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора законо

Если будете обжаловать - учитывая специфику Московских судов - заставят 3000 госпошлины за частную жалобу платить( не будут разбираться ) и обжалование месяц 4-5 .

Вам проще еще раз пересдать ,вместе с предыдущим определением

Спасибо, актуально

А через какое время, можно переслать дело, после возврата

Сразу ,нет срока на новую подачу ,можно вообще не ждать возврата - новый пакет документов сразу подать

По трудовым спорам досудебный порядок не обязателен согласно статье 392 ТК РФ. Подайте частную жалобу на определение суда в апелляционную инстанцию в течение 15 дней или повторно подайте иск, указав, что досудебный порядок не требуется для трудовых споров о невыплаченной заработной плате.