Правомерность давления колледжа для отчисления ученика после драки

• г. Санкт-Петербург
Моему сыну 17,5 лет. Несколько дней назад он стал участником драки в стенах колледжа. Был причинен ущерб: разбита посуда, и несколько стульев сломаны. Участникам драки сделали выговор по средством официального приказа. Но через несколько дней, куратор и зам директора позвонили мне по очереди и предложили: либо отчисляемся по собственному желанию, либо они вызывают инспектора ПДН и далее постановка на учет. Нам осталось учиться всего 9 месяцев. И мы уходить отказались. Сегодня инспектор был в колледже, составил протокол, далее сказали будут вызывать на комиссию, штраф и постановка на учет. После драки сын долго не мог успокоится, сильно эмоционировал и переживал конфликт. Руководство, понимая что мы по хорошему уходить не хотим, "давят" на меня, настаивая на обращении в ПНД по адресу прописки. Мой ответ, что мы хотим обратиться к специалисту частным образом - вызвал крайне резкую реакцию, что частная практика нам не поможет. Хотят какие то справки от нас. Подскажите, правомерны ли действия руководства колледжа в отношении меня и сына, и имеют ли они право самостоятельно "дать сигнал" в ПНД или опеку? Если мы откажемся от их "рекомендаций" и обратимся к частному психологу или психотерапевту? Конфликт улажен, успеваемость и посещаемость хорошая.
Ответы на вопрос (6):

Что вам постановка на учет, когда ребенку прчти 18 лет? Учет будет снят по достижении совершеннолетия и никак на судьбу сына не повлияет. На принуждение к отчислению жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте, Ирина. Т.н. "учет в ПНД" отменен еще в 1992 г. В настоящее время ведется консультативное наблюдение, которое носит добровольный характер и осуществляется за всеми, обратившимся в ПНД за помощью. Обжаловать давление руководства колледжа вы можете в отдел образования и в прокуратуру, по месту его нахождения.

Ничего страшного нет, разбор полетов.

Обращение может подать любое заинтересованное лицо - круг лиц законодательством не ограничен. Вы вправе обратиться к любому специалисту на свое усмотрение - принуждение возможно только по решению суда. Как родитель несовершеннолетнего, помните о том, что до исполнения 18-летнего возраста отчислить из места учебы могут только известив об этом родителей или законных опекунов - то есть без личного участия родителей это незаконно.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Руководство колледжа вправе обратиться в ПДН по факту драки (ст. 61 ФЗ-273), требовать отчисление без оснований из ст. 61 ФЗ-273 неправомерно. Принуждение к обращению в ПНД незаконно, достаточно частного специалиста. Вправе возместить ущерб добровольно (ст. 1064 ГК РФ). Постановка на учет - компетенция ПДН, не колледжа. Угрозы отчислением за отказ от ПНД незаконны.