Внесение изменений в СТД-Р
1047₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
В СТД-Р внесли изменения, не соответствующие реальной информации в электронной трудовой книжке (внесены компании и должности, в которых человек не работал). Эта СТД-Р предъявлена соискателем в отдел кадров при устройстве на работу. Вопрос: Какая ответственность для такого соискателя предусмотрена юридически и правоприменительно? Есть ли подобные кейсы?
Ответы на вопрос (17):

Как выявят - уволят - ст. 81 ТК РФ, иные санкции возможны при негативных последствиях

Смотрите, если соискатель, представил подложные документы при устройстве на работу, может в теории понести ответственность за предоставление ложной информации. Например по ст. 327 УК РФ.

При этом фальсификацию документов необходимо еще доказать.

Пока действует презумпция невиновности (ст. 14 УПК РФ).

Организация может отказать в приеме на работу, предоставив письменный отказ (ст. 64 ТК РФ) и написать заявление в полицию (ст. 141, 144 УПК РФ). Если лицо было принято на работу, при наличии доказательств можно уволить согласно ст. 81 ТК РФ.

Здесь необходимо проводить экспертизу документов.

Соискатель, предоставивший в отдел кадров СТД-Р с заведомо ложной информацией о местах работы и должностях, может быть привлечен к ответственности.

Представление подложных документов при трудоустройстве является серьезным нарушением. В соответствии с подпунктом 11 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор в случае представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Кроме того, действия работника, связанные с предоставлением заведомо ложных сведений, могут подпадать под действие статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации "Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей и бланков". Это может привести к возбуждению уголовного дела.

В случае выявления подложных документов после заключения трудового договора, работодатель может расторгнуть трудовой договор по указанному основанию. Трудовой стаж за период работы может быть засчитан, если иное не установлено судом, согласно статье 66 Трудового кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте!

Форма СТД-Р заполняется в соответствии с Порядком заполнения форм СТД-Р и СТД-СФР на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между работодателем и работником.

(Приказ Минтруда России от 10.11.2022 N 713н

"Об утверждении формы сведений о трудовой деятельности, предоставляемой работнику работодателем, формы предоставления сведений о трудовой деятельности из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и порядка их заполнения"

В случае обнаружения неправильных или неточных данных в сведениях о трудовой деятельности по форме СТД-Р на основании письменного заявления работника работодатель обязан исправить или дополнить сведения и представить их работнику и передать в ПФР.

Работнику выдаются скорректированные сведения о трудовой деятельности в трехдневный срок, за нарушение которого возможно привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Если работодатель самостоятельно обнаружил ошибку, то скорректированная форма может быть выдана работнику.

Поэтому Вы, как соискатель ответственности за оформление СТД-Р не несете, несет ответственность прежний работодатель, который некорректно оформил СТД-Р.

Это лучший ответ

Предоставление в отдел кадров СТД‑Р с заведомо недостоверными сведениями (фиктивные места работы, должности) формально образует использование подложного официального документа и может повлечь как увольнение по ТК РФ, так и уголовную ответственность по ст. 327 УК РФ при наличии состава преступления и доказанности умысла.

Работодатель вправе уволить работника за представление подложных документов при заключении трудового договора по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, но сам факт «подложности» обычно подтверждают правоохранительные органы либо суд; кадровая служба обычно инициирует проверку и обращение в полицию.

В практике встречаются дела по ст. 327 УК РФ за поддельные или «накрученные» записи в трудовых книжках (в т.ч. по инициативе работодателя после выявления несоответствия стажа или проверок ПФР/СФР).​

На практике чаще работника увольняют по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за подложные документы, а материалы передают в полицию. Дальше либо отказывают в возбуждении дела за малозначительностью, либо возбуждают ст. 327 УК РФ (особенно если по подложным данным уже получены значимые выплаты или льготы).

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Предоставление подложных документов, в том числе трудовой книжки, при устройстве на работу влечёт за собой юридическую ответственность.

Для работника предусмотрена возможность увольнения по пункту 11 статьи 81 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Уволить можно только в случае, если поддельный документ входит в перечень обязательных при приёме на работу. Если подделаны иные документы, то по этому основанию уволить нельзя.

Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ (УК РФ):

Статья 159 УК РФ — «Мошенничество». Наказание — штраф до 120 000 рублей или в размере годового дохода, обязательные или исправительные работы вплоть до реальных сроков до 2 лет.

Статья 292 УК РФ — «Служебный подлог». Наказание — штраф до 200 МРОТ или в объёме двухмесячного заработка, 180–240 часов обязательных работ, до 2 лет тюремного заключения или исправительных работ.

Статья 327 УК РФ — «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов». Наказание — штраф до 80 000 рублей или в размере дохода за шесть месяцев, обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 2 лет или арест до 6 месяцев.

Для работодателя, принявшего в штат сотрудника с недостоверным документом, также предусмотрена ответственность. Не имеет значения, сделал он это сознательно или по халатности.

Да, в судебной практике рассматриваются разные случаи фальсификации, включая удаление записи про увольнение, указание большего стажа для трудоустройства на определённую должность и полностью недостоверную трудовую книжку, в которой подложны все записи, вкладыши и печать.

Здравствуйте,ВАДИМ !

В данном Вашем случае, согласно ст.2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации.." формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" сама форма СТД-Р заполняется в силу Порядка заполнения форм СТД-Р и СТД-СФР на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между работодателем и работником (Приказ Минтруда России от 10.11.2022 N 713н).

При обнаружении неверных или неполных записей в электронной трудовой книжке, работник имеет право на их исправление или дополнение. Для этого необходимо направить работодателю письменное заявление, в котором указать на ошибки. В соответствии с частью 6 статьи 66.1 ТК РФ, работодатель обязан внести необходимые изменения и сообщить об этом в Социальный фонд.

Если работодатель игнорирует данное требование, работник может обратиться в суд с иском о понуждении работодателя к исправлению. В этом случае также можно требовать возмещения морального вреда и судебных расходов. Судебная практика демонстрирует, что если ошибка действительно имела место, суды удовлетворяют такие иски, как показал случай, рассмотренный Курганским городским судом (решение от 13.09.2021 и апелляционное определение от 23.12.2021).

Таким образом, с юридической точки зрения, действия работника, связанные с предоставлением заведомо ложных сведений, могут подпадать подст.327 УК РФ.

Рад был помочь!

Вадим, здравствуйте!

Факт подделки документов должен быть установлен компетентными инстанциями (например, образовательной организацией, выдавшей документ об образовании, правоохранительными органами, судом).

Сотрудники отдела кадров не могут заявить о фальсификации и на этом основании отказать соискателю в трудоустройстве или уволить. Факт фальсификации устанавливается судом после проведения экспертизы на основании главы 27 УПК. В таком случае к такому лице может быть применена уголовная ответственность на основании статьи 327 УК РФ. Вы можете заявить об этом в полицию.

Если компания понесет убытки в связи с этим фактом фальсификации, с такого сотрудника можно взыскать такие убытки. Применение дисциплинарных взысканий на основании ТК РФ за такое не предусмотрено, поскольку в момент представления подложных документов лицо ещё не состоит с работодателем в трудовых отношениях, указанные виновные действия состава дисциплинарного проступка не образуют. Установленный законом порядок увольнения за совершение дисциплинарного проступка к данному случаю неприменим.

Однако в соответствии с п. 11 статьи 81 ТК РФ представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Сведения о трудовой деятельности передает работодатель, а не соискатель. Если это делает соискатель, то он подтверждает свои требования внести запись о трудовой деятельности соответствующими документами, достоверность которых проверяют эксперты.

В том, что мошенническая компания (или должностное лицо этой компании) использовала его персональные данные для получения финансовой выгоды - вины соискателя никакой в этом нет, в этом случае он жертва противоправных действий, а не мошенник (в отличии от этой компании).

Для соискателя никакая ответственность за это не предусмотрена. Таких случаев много, известны даже названия подобных компаний.

Здравствуйте!

Самый важный момент сейчас — это синхронизация с базой СФР. СТД-Р — это по сути выписка. Если соискатель принес бумагу, где нарисованы лишние должности, а в базе данных СФР их нет, кадровик увидит расхождение буквально за пару кликов при приеме или при первом отчете. Скрывать это бессмысленно. Если данные в бумаге и в базе расходятся, это вскроется моментально.

Для уголовной ответственности нужно доказать прямой умысел и получение выгоды. Если человек просто приукрасил резюме в виде документа, чаще всего дело ограничивается увольнением по статье или, если удастся договориться, увольнением по собственному желанию (чтобы не портить трудовую книжку записью о подлоге).

Бывают случаи технических ошибок. Если изменения внес не сам человек, а, скажем, предыдущий работодатель ошибочно подал отчет, то ответственности соискатель не несет.

Если работодатель увольняет по ст. 81 ТК РФ при наличии вины работника, оспорить такое увольнение в суде практически невозможно, суды встают на сторону компании.

Заявление в полицию подают редко, обычно если человек успел получить деньги (зарплату), на которые не имел права из-за отсутствия квалификации, или если должность материально ответственная.

СТД-Р —это сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем, форма утверждена приказом Минтруда России от 10.11.2022 № 713н.

Ответственность за представление соискателем поддельных сведений о трудовой деятельности наступает в зависимости от их значения для приема работу, а также от права работника на предоставления работодателем льгот или преимуществ.

Одним из последствий является увольнение по п.11 ч.1 ст.81 ТК РФ (представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора).

На сайте Онлайнинспекция.рф указано, в частности, что уволить работника за представление подложных документов возможно при одновременном наличии следующих обстоятельств:

подложный документ входит в перечень обязательных документов для заключения трудового договора (согласно ст. 65 ТК РФ) и был представлен работником именно при приеме на работу;

факт подложности документа установлен документально;

отсутствие подложного документа влекло за собой отказ в трудоустройстве работника;

его подложность препятствует продолжению трудовых отношений в занимаемой работником должности.

Если представленный работником при приеме на работу подложный документ не является обязательным для заключения трудового договора (согласно ст. 65 ТК РФ), то расторжение трудового договора по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ будет неправомерным.

Ссылка на сайт xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai

Кроме того, за подделку, изготовление или оборот поддельных документов предусмотрена уголовная ответственность по ст.327 УК РФ.

В частности, согласно ч.5 ст.327 УК РФ использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В Постановлении Пленума от 17 декабря 2020 г. № 43 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324–327.1 Уголовного кодекса" указано, что в ч. 3 и 5 ст. 327 УК РФ под использованием заведомо поддельного (подложного) документа понимается его представление по собственной инициативе или по требованию уполномоченных лиц и органов в соответствующее учреждение либо должностному лицу, иным уполномоченным лицам в качестве подлинного в целях получения (подтверждения) права, а равно освобождения от обязанности (п. 10).

Использование заведомо поддельного (подложного) документа, указанного в ч. 3 и 5 ст. 327 УК, квалифицируется как оконченное преступление с момента его представления с целью получения прав или освобождения от обязанностей независимо от достижения данной цели (п. 11).

Ссылка: www.consultant.ru

Таким образом, следствие и суд вправе в каждом конкретном случае оценивать свойства документа и признавать его либо предоставляющим права (освобождающим от обязанностей), либо не признавать. И в зависимости от сделанных ими выводов работник привлекается (или не привлекается) к уголовной ответственности за использование документа в качестве подложного.

Предоставление подложных документов при трудоустройстве образует состав мошенничества по статье 159 Уголовного кодекса при наступлении материального ущерба работодателю либо получении необоснованной выгоды. Возможна ответственность по статье 327 Уголовного кодекса за использование заведомо подложного документа. Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по пункту 11 части 1 статьи 81 Трудового кодекса.

Здравствуйте, Вадим.

______

За представление в отдел кадров СТД-Р с заведомо ложными сведениями о трудовой деятельности, если это повлекло предоставление льгот, преимуществ или стало основанием для трудоустройства, предусмотрена ответственность по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — увольнение за предоставление подложных документов при заключении трудового договора.

_______

Дополнительно возможна уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ за использование подложного документа: штраф, обязательные работы, исправительные работы.

Если действия квалифицируются как мошенничество, применяется ст. 159 УК РФ.

_______

В судебной практике такие случаи есть: увольнение признается законным только при доказанности причастности работника к подделке, иначе — нет.

С уважением

Это лучший ответ

Вадим, добрый день!

1. Если соискатель предъявил работодателю форму СТД-Р с ложными сведениями о трудовой деятельности, это расценивается как предоставление подложных документов при заключении трудового договора. Пункт 11 части 1 статьи 81 ТК РФ прямо предусматривает возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае обнаружения подложных документов, предоставленных сотрудником при приёме на работу. Причём под подложным понимается не только фальсифицированная бумажная справка, но и умышленно искажённые сведения в электронной трудовой.​

2. Возможна также уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), хотя суды чаще ограничиваются увольнением. Однако, если подделка была использована для получения льгот, должности или квалификации, последствия могут быть серьёзнее — вплоть до возбуждения дела по ст. 327 УК РФ.​

3. Для применения п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ важно доказать, что именно соискатель сфальсифицировал представленные данные, а эти сведения повлияли на положительное решение о приёме на работу. Суды признают увольнение правомерным, если подложность документов доказана и установлено, что сотрудник ввёл работодателя в заблуждение относительно стажа или квалификации (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.08.2015 № 33-26065/15, Решение по делу № 33-1592/2014 суда ХМАО-Югры).​

4. На практике уголовное преследование встречается редко — чаще применяется дисциплинарное взыскание в форме увольнения, но при наличии ущерба для компании (например, получение доверия с последующим причинением убытков) возможна и квалификация по ст. 327 УК РФ. Если факт подделки не доказан — увольнение может быть признано незаконным.​

Таким образом, за представление СТД-Р с заведомо ложными сведениями предусмотрено увольнение (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), а при наличии состава преступления — и уголовная ответственность (ст. 327 УК РФ). Подтверждается как судебной практикой, так и позицией правоприменительных органов.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Ответственность за предоставление недостоверной информации в СТД-Р. Предоставление соискателем сведений, не соответствующих действительности, может повлечь различные виды ответственности в зависимости от конкретных обстоятельств: Административная ответственность. Хотя прямое регулирование ответственности за предоставление ложной информации в СТД-Р в КоАП РФ не выделено, в некоторых случаях действия могут быть квалифицированы как административное правонарушение. Уголовная ответственность. В случае если будет установлено, что соискатель сознательно предоставил подложные сведения, это может быть расценено как мошенничество (ст. 159 УК РФ) или использование заведомо подложного документа (ст. 327 УК РФ). Для привлечения к уголовной ответственности необходимо доказать умысел и факт заведомой ложности предоставленных сведений. Трудоправовая ответственность. Если работодатель обнаружит недостоверные сведения после заключения трудового договора, он вправе расторгнуть договор в связи с представлением работником подложных документов или сведений (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Правоприменительная практика. Кейсы, связанные с предоставлением ложных сведений при трудоустройстве, встречаются в судебной практике. Для поиска конкретных решений можно воспользоваться следующими ресурсами: «КонсультантПлюс» (https://www.consultant.ru/) — база судебных актов и аналитических материалов; «Гарант» (https://www.garant.ru/) — правовая система с обширной коллекцией судебных решений

Предоставление заведомо ложных сведений при трудоустройстве является нарушением трудового законодательства. В соответствии со статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков влечет за собой уголовную ответственность.

Хотя в вашем случае речь идет не о подделке, а о предоставлении недостоверной информации, последствия могут быть схожими. Работодатель, обнаружив, что соискатель предоставил ложные сведения, имеет право:

Привлечь к дисциплинарной ответственности: Согласно статье 192 Трудового кодекса РФ, за предоставление работником работодателю заведомо ложных сведений при заключении трудового договора, работодатель может применить дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения по соответствующим основаниям (например, по пункту 11 части первой статьи 81 ТК РФ, если будет доказан факт предоставления подложных документов, что может быть приравнено к предоставлению ложных сведений).

Признать трудовой договор недействительным: Если будет доказано, что предоставленные сведения были заведомо ложными и имели существенное значение для принятия решения о приеме на работу, работодатель может поставить вопрос о признании трудового договора недействительным в судебном порядке.

Взыскать убытки: Если действия соискателя причинили работодателю прямой действительный ущерб (например, расходы на проверку недостоверных сведений), работодатель может попытаться взыскать эти убытки в гражданском порядке.

Здравствуйте, Вадим!

Соискатель, предоставивший СТД-Р с заведомо ложными сведениями, несет несколько видов ответственности: от моментального увольнения до уголовной. Наличие поддельных записей (компаний, должностей) — это не просто "приукрашивание" резюме, а форма мошенничества при трудоустройстве.

1. Дисциплинарная ответственность (Самая вероятная и быстрая)

Основание: Пункт 11 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Суть: Представление работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Процедура: Работодатель обязан запросить у работника письменное объяснение. После этого издается приказ об увольнении.

Формулировка в трудовой книжке: "Трудовой договор расторгнут в связи с предоставлением работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора, пункт 11 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации".

Последствия для соискателя: Запись об увольнении по такой статье навсегда закрывает путь в легальные компании с серьезными отделами кадров и безопасности. Восстановиться на работе через сут при доказанности подлога практически невозможно.

2. Гражданско-правовая ответственность

Основание. Статьи 178 ТК РФ, 1102 ГК РФ.

Суть. Работник теряет право на выходное пособие при увольнении по данному основанию. Если из-за ложных сведений работнику был необоснованно установлен повышенный оклад или он получил иные выплаты (например, премию за опыт), работодатель может в судебном порядке потребовать возмещения причиненного ущерба (суммы переплаченной зарплаты, затрат на обучение и т.д.).

3. Административная ответственность

Основание. Часть 1 статьи 19.23 КоАП РФ.

Суть. Подделка документа, удостоверяющего личность, гражданства, трудовой книжки, а равно сведений о трудовой деятельности (СТД-Р), влечет наложение административного штрафа в размере от 10 000 до 15 000 рублей с конфискацией поддельного документа.

Примечание: На практике эта статья применяется нечасто в таких ситуациях, так как требует активных действий работодателя (обращения в полицию).

4. Уголовная ответственность (Наиболее серьезная)

Статья 327 УК РФ "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов"

Часть 3: Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом до 80 000 руб., обязательными работами до 480 часов, либо исправительными работами до 2 лет, либо арестом до 6 месяцев.

Ключевой момент: Для состава преступления не имеет значения, каким способом был подделан документ — путем полного изготовления "левой" СТД-Р или внесения изменений в официальную выписку. Главное — его использование с корыстной целью (получить должность, зарплату).

Статья 159 УК РФ "Мошенничество"

Эта статья может быть применена, если докажут, что соискатель путем обмана (предоставления поддельной СТД-Р) приобрел право на чужое имущество в виде заработной платы. Для возбуждения дела требуется доказать прямой умысел и факт причинения материального ущерба работодателю.

Да, такие кейсы есть, и их количество растет. С переходом на электронные трудовые книжки и СТД-Р мошенники стали активно подделывать именно выписки.

Типичный кейс: Сотрудник принимается на высокооплачиваемую должность, требующую опыта работы в определенной сфере. Он предоставляет СТД-Р, распечатанную с портала "Госуслуги", где указан опыт работы в известных компаниях. Служба безопасности или кадровая служба проводит проверку:

Запрашивает у кандидата свежую выписку через "Госуслуги" в своем присутствии (самый надежный способ).

Сверяет данные с контрагентами.

Обнаруживает, что указанные компании не передавали в ПФР такие сведения о сотруднике.

Результат: Трудовой договор расторгается, информация передается в правоохранительные органы. Известны случаи возбуждения уголовных дел по ст. 327 УК РФ в отношении таких "специалистов".

Практические рекомендации для отдела кадров

Проверка подлинности. Любую предоставленную соискателем СТД-Р необходимо проверять.

Лучший способ. Попросить соискателя зайти на портал "Госуслуги" и сформировать новую выписку СТД-Р в вашем присутствии.

Визуальная проверка. Обращайте внимание на QR-код. Его сканирование должно вести на официальный сайт ПФР, где отобразятся те же данные. Проверяйте дату формирования выписки — она должна быть свежей.

Действия при выявлении подлога:

Запросить у сотрудника письменное объяснение.

В случае подтверждения факта подделки — издать приказ об увольнении по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Возможно придётся направлять заявление в полицию.