Недвижимость ребенка

• г. Хабаровск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли второй родитель продать долю ребенка в частном доме, полученную по материнскому капиталу, если второй родитель против? Заранее спасибо
Ответы на вопрос (3):

Продать квартиру, в которой собственником является несовершеннолетний, можно только с письменного согласия опеки. Органы опеки одобрят продажу квартиры, если покупка новой улучшит жизнь ребенка. Под улучшением обычно понимают деньги на счете или долю в новой квартире.

Может, если получит разрешение органа опеки. Опека просит разрешение обоих родителей.

По суду только вопрос может решить этот второй родитель.

Нет, второй родитель не может продать долю ребенка в доме, полученную за материнский капитал, без разрешения органов опеки и попечительства, а также согласия второго родителя (законного представителя). Продажа детской доли возможна только при условии, что это не ухудшит материальное положение ребенка, и его интересы будут защищены.