Возбуждение уголовного дела по ч. 2 ст. 167 УК РФ без вещественных доказательств

• г. Воронеж
Мужа обвиняют по ч 2 ст 167 (якобы он разбил машину). Но кроме свидетелей в количестве 6 человек из них это две двоюродные сестры и штыковая лопата, больше ни чего нет. Не отпечатков пальцев, ни очевидцев. Могут ли его осудить?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Тут нужно видеть материалы уголовного дела. Только адвокат нанятый Вами может дать прогноз. Если обвинение предъявлено, то вероятность велика.

Доказательствами в данном случае являются повреждённая машина, лопата и показания свидетелей. Осудият наверняка если не доказать, что мужа там не было.

Добрый день. При таких обстоятельствах, и если уже допросили в качестве подозреваемого - практически гарантированно осудят. Если не будет 100 процентных доказательства отсутствия супруга на месте преступления в указанное время. Ваши показания, родни, знакомых и т.д. не будут являться таковыми доказательствами. Адвокат нужен вам и материалы дела, для более точного прогноза.

Вполне возможно, что его осудят, но вероятность этого зависит от множества факторов, и одного лишь наличия свидетелей недостаточно для вынесения обвинительного приговора. Суд должен будет установить, насколько показания свидетелей достоверны и имеются ли другие доказательства, которые их подтверждают, например, технические экспертизы, если таковые проводились, или доказательства, указывающие на мотив для совершения преступления. В случае отсутствия таких доказательств, его могут оправдать.

Могут осудить. Вещ док - это сам автомобиль.

Согласно п.2ч.2 ст.74 УПК РФ показания свидетеля допускаются в качестве доказательств. Не совсем ясно, это 6 свидетелей стороны обвинения или в защиту обвиняемого? При отсутствии иных (прямых) доказательств - суд будет руководствоваться показаниями свидетелей.