Обязанность доплаты налога при расхождении данных декларации и проверки

• г. Уфа
Если сумма по декларации отличается от подтвержденной налоговым органом, то разницу нужно доплатить. Я уплатил сумму, указанную в моей налоговой декларации. Однако после проверки мне не сообщили о разнице, чтобы я мог её уплатить. Когда будет произведена оплата?
Ответы на вопрос (5):

Оплата Вами будет произведена, как только Вы оплатите.

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 52 Налогового кодекса:

Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, Вам не следует ждать, когда налоговая назовет Вам цифру, тем более, что она выставит не только сумму налога, но и штраф, и пени за несвоевременную уплату и подачу недостоверной декларации.

Если остались вопросы или нужна помощь по расчету налога, пишите в личку любому юристу на сайте.

Как только- так сразу.

1.Как только судебные приставы-исполнители спишут деньги с ваших счетов.

2.Как только судебные пристава-исполнители продадут ваше имущество на публичных торгах.

Здравствуйте

Данных в вашем вопросе мало. О какой налоговой декларации идет речь? Чем установлена не полное отражение суммы в поданой декларации? Вы указываете, что вам не сообщили о разнице с вашими начислениями.

В целом, не дожидаясь какого-либо документа от налогового органа, вы вправе пополнить ваш ЕНС на необходимую сумму. Это в ряде случаев может позволит избежать начисление пени и штрафов.