Отказ в разрешении на такси из-за отсутствия региональной прописки
349₽ VIP

• г. Чита
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я переехал в соседний регион российской федерации, но ещё не успел оформить постоянную прописку. Я планировал получить разрешение на перевозку людей в легковом такси, чтобы иметь возможность подработки, однако в министерстве транспорта мне отказали в этом, заявив, что нужна постоянная прописка в регионе... Я не могу понять, у нас в стране что, законы разные для соседних регионов или что? На каком основании мне вообще отказывают, ведь я желаю по закону оформить свою деятельность и платить налоги! Видимо нашему государству это не нужно... Это же дискриминация граждан в чистом виде! У меня есть какая-то законная возможность обойти это бредовое требование?
Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Артем Николаевич, добрый день!

1. Согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ от 29.12.2022 № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси»: разрешение предоставляется уполномоченным органом субъекта РФ, на территории которого расположено место жительства перевозчика (для физлиц).​

То есть, к сожалению, требование о регистрации по месту жительства в регионе — это норма федерального закона, а не произвол местных чиновников.

2. 20 ноября 2025 года Госдума приняла в первом чтении законопроект № 964819-8, который исключает требование о месте жительства для получения разрешения на такси.​

После принятия закона во всех чтениях это ограничение будет отменено.

3. Вы можете дождаться принятия закона — законопроект уже в Госдуме, принят в первом чтении.​

Оформить временную регистрацию в регионе проживания (достаточно регистрации по месту пребывания, а не постоянной прописки — ряд регионов принимают её).​

Работать через таксопарк — организация (ИП/юрлицо) может получить разрешение и включить Вас как водителя.​

Исходя из изложенного, отказ Министерства транспорта формально соответствует действующему ФЗ № 580-ФЗ и правомерен, пока изменения не будут приняты Министерство транспорта будет действовать по действующему ФЗ и требовать регистрации (прописки). Рекомендую дождаться окончательного принятия закона или временно оформить регистрацию по месту пребывания.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Здравствуйте! ДА требования законны! А законы в регионах вполне могут отличаться. Регионы сами некоторые законы дорабатывают под свои условия. Нет никакой дискриминации. вы просто не понимаете ничего в законах! С какой стати вам регион выдаст такое разрешение, без регистрации, чтобы вы налоги платили в бюджет другого региона??? Такого не будет! Это не бредовое требование. не стоит здесь свои безграмотные лозунги применять! Ничего вы не обойдете. регистрируйтесь по месту нового жительства, и решайте вопрос по лицензии по перевозкам. но вам и в этом случае её могут не выдать, она квотирована. ограничена по выдаче!

----см. Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 580-ФЗ "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

---Статья 5. Предоставление разрешения

1. Разрешение предоставляется уполномоченным органом субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено место нахождения (место жительства) заявителя.

2. Законом субъекта Российской Федерации государственные учреждения, подведомственные уполномоченным органам, могут быть наделены отдельными полномочиями, возложенными настоящим Федеральным законом на уполномоченные органы. Всего хорошего.

Это не безграмотные лозунги, а здоровое желание работать! Если правительство страны не в состоянии обеспечить адекватной законодательной базой свои регионы, то вины граждан в этом нет! Так что свои амбиции держите при себе, мне они не интересны.

Хватит свою глупость и явную безграмотность. прикрывать своими пустыми лозунгами, НИКТО ПОД ВАС ЛИЧНО, ПОДСТРАИВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ! А амбиции только у вас! Но они вам не помогут.Есть законы, и только они всё решают!

Лично вас я не просил ни под кого подстраиваться, так что расслабьтесь. Мне ваши консультации уже не нужны, компетентные специалисты давно на всё ответили. Общаться с гражданами - это не ваше, если бы позволяла ситуация я бы мог ответить и грубее, но так - всего недоброго.

Здравствуйте Артём Николаевич

Давайте разбираться

В законе сказано, что если между регионами , где у вас регистрация и тем регионом куда вы переехали имеется соглашение о возможности осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, то ограничения по деятельности не действуют и отказ в допуске вашей деятельности без регистрации в этом регионе не основан на законе

Такое соглашение размещается на официальных сайтах указанных высших исполнительных органов субъектов Российской Федерации в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня его заключения.

В соответствии с п.4 ст.3 Федерального закона от 29.12.2022 N 580-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими... Перевозчик легковым такси (далее также - перевозчик) вправе осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси только на территории субъекта Российской Федерации, уполномоченный орган которого предоставил разрешение данному перевозчику, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи.

____

В соответствии с ч.5 ст.3 вышеуказанного N 580-ФЗ:

Разрешение, предоставленное перевозчику уполномоченным органом одного субъекта Российской Федерации, действует на территории другого субъекта Российской Федерации без ограничений, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, в случае, если это предусмотрено соглашением, заключенным между высшими исполнительными органами соответствующих субъектов Российской Федерации.

___

Таким образом: Артём

Ограничение в выдачи вам разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации одного субъекта РФ в другом субъекте РФ, установлено региональным законом в котором факт регистрации в субъекте РФ имеет значение и имеет значение, есть ли соглашение между субъектами РФ о праве осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси гражданина зарегистрированного в одном субъекте РФ , на территории другого субъекта РФ .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна А

Требования, устанавливаемые к водителям такси, регламентированы положениями статьи 12 Федерального закона "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" от 29.12.2022 №580-ФЗ.

В части 1 статьи 5 названного ФЗ № 580 указано, что "разрешение предоставляется уполномоченным органом субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено место нахождения (место жительства) заявителя. Из этого следует, что требуется подтверждение того, что претендент проживает (или находится) на территории этого региона".

В соответствии с положениями статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" "место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Здравствуйте, Артём Николаевич!

Отказ является незаконным. Требование о наличии именно постоянной регистрации (прописки) в регионе для получения разрешения на такси противоречит федеральному законодательству.

Основным документом, регулирующим эту сферу, является Федеральный закон от 21.04.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". В нем, а также в подзаконных актах, нет и не может быть требования о наличии постоянной регистрации в субъекте РФ.

Требование о постоянной регистрации нарушает ваше право на свободное перемещение и выбор места пребывания и жительства (ст. 27 Конституции РФ), а также принцип равенства прав граждан независимо от места жительства.

Нарушение федерального законодательства. Согласно п. 3 ст. 9 Закона № 99-ФЗ, исчерпывающий перечень документов, необходимых для получения лицензии (разрешения), устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности. Для такси таким положением являются "Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом", утвержденные Постановлением Правительства РФ № 1766 от 01.10.2023.В этих Правилах, в пункте 4, указан перечень документов для получения разрешения. Среди них есть требование к водителю: документ, подтверждающий регистрацию лица, имеющего на праве собственности или на ином законном основании транспортное средство, по месту жительства или пребывания.... Это означает, что подойдет как постоянная регистрация (по месту жительства), так и временная регистрация (по месту пребывания).

Позиция Верховного Суда РФ. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что установление региональными властями дополнительных требований, не предусмотренных федеральным законом, является незаконным.

Получите письменный отказ, не ограничивайтесь устными заявлениями. Подайте заявление на получение разрешения и потребуйте выдать вам письменный мотивированный отказ с указанием номеров и названий нормативных актов, на которые они ссылаются. Без этого документа дальнейшие жалобы будут затруднены.

Как только у вас на руках будет письменный отказ (или если вам его откажутся выдавать, зафиксируйте это), подавайте жалобы в вышестоящую инстанцию.

Вышестоящий орган. Направьте жалобу на имя министра министерства транспорта вашего региона или в вышестоящее министерство транспорта субъекта РФ (если такое есть).

Прокуратура. Это очень эффективный способ. Подайте жалобу в прокуратуру региона с приложением копии вашего заявления и письменного отказа (или описанием факта устного отказа). Прокуратура обязана провести проверку на предмет законности действий чиновников и вынести протест.

Роспотребнадзор. Можете подать жалобу как потребитель, чьи права на свободное осуществление предпринимательской деятельности нарушены.

Суд. Это крайняя, но самая действенная мера. Вы можете обжаловать отказ в суде, ссылаясь на нарушение ваших конституционных прав и федерального законодательства. Суд с высокой долей вероятности встанет на вашу сторону.

Наличие временной регистрации по месту пребывания полностью соответствует закону и лишит чиновников любого формального повода для отказа.

Это решит вашу проблему самым быстрым и наименее затратным (с точки зрения нервов и времени) способом.

Оформить временную регистрацию можно через МФЦ или портал "Госуслуги", если у вас есть договор аренды жилья.