Расторжение договора с Ростелеком из-за ошибки в данных и долга

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. У меня при оформлении договора с Ростелеком были введены не правильные данные, я хотела расторгнуть договор, но меня сначала перевели на другой тариф. Теперь у меня большой долг и говорят что направили в суд. Я из Украины. Вчера я подала заявку на расторжение, но ответа так и не получила, только СМС о том что дело направлено в суд.
Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте! Ситуация, в которой вы оказались, требует внимательного рассмотрения. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять: Свяжитесь с технической поддержкой «Ростелекома»: позвоните на горячую линию 8 800 100 08 00; напишите в онлайн-чат на сайте компании. Объясните ситуацию с ошибочными данными и образовавшимся долгом. Попросите предоставить детализацию счёта, чтобы убедиться в корректности начислений. Подготовьте необходимые документы: паспорт (данные должны совпадать с договором); номер лицевого счёта; заявление на расторжение договора (можно в свободной форме или запросить шаблон у поддержки); документы, подтверждающие ошибку в данных при оформлении договора. Отправьте заявление на расторжение договора одним из способов: через личный кабинет на сайте rt.ru; через мобильное приложение «Мой Ростелеком»; через техническую поддержку (по телефону или в онлайн-чате); через «Госуслуги» (услуга доступна не во всех регионах — уточняйте по месту жительства). В заявлении укажите: ФИО; номер лицевого счёта; причину расторжения договора; контактный номер или email для обратной связи. Обсудите вопрос долга: узнайте, как можно урегулировать задолженность, учитывая обстоятельства с ошибочными данными; запросите перерасчёт, если считаете, что начисления некорректны. Если дело уже направлено в суд: подготовьте все документы и переписку с «Ростелекомом», чтобы иметь доказательства своей позиции в суде. Верните оборудование (если вы брали его в аренду): уточните у поддержки адрес для возврата и способ отправки (курьером, почтой или через СДЭК); сохраните акт приёма-передачи или квитанцию. После расторжения договора убедитесь, что: счёт закрыт; не начисляются новые абонентские платы. Храните все подтверждающие документы и переписку минимум полгода — они могут пригодиться в случае дальнейших разбирательств.

Татьяна, обращайтесь в суд с исковым заявлением (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Если вы не согласны, то на основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

решайте вопрос в суде и представляете свои доказательства

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, они разберутся. Сделать это можно онлайн на сайте учреждения.