Договор о намерениях передачи 1/2 доли нежилого здания до 2031 года

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, мне нужно составить договор о намерениях передачи в собственность 1/2 части нежилого здания до 2031 г. Между двумя партнёрами есть устная договоренность: один предоставляет нежилое здание под гостиницу (в собственности) другой ведёт хозяйство и запускает бизнес в ней. Условия-через пять лет он обязуется передать в собственность 50% здания.. Через пять лет истекут сроки владения после приобретения-чтобы сэкономить на налогах при продаже 13%. Оплата передаваемой части не предполагается, так как все эти годы затраты на хоз. деятельность лежали на мне. В договоре необходимо предусмотреть отказ от выполнения обязательств и штрафы, сроки, стоимость и т.д. Договор будет заверяется у нотариуса. Данные предоставлю.
Ответы на вопрос (6):

Необходимо составить текст договора защищающий мои права и риски не исполнения обязательств.

Если - нотариальный хотите, лучше сразу к нотариусу.

Не будет нотариус чужой текст заверять

1. Вы и партнер желаете заключить соглашение о намерениях, в котором укажете примерные условия будущего договора.

Не обходимо учесть, что соглашение о намерениях не является предварительным договором. Так если Вы или партнер по соглашению о намерениях передумает заключать основной договор, то повлиять на его отказ не получиться. В месте с тем, если дело дойдет до суда и суд обнаружит в соглашении характерные признаки (условия) предварительного договора, суд вполне может обязать отказавшуюся сторону заключить основной договор. Иными словами соглашение - это декларация о сотрудничестве, которая ни к чему не обязывает. Соглашение заключают, например, в случаях если продавец недвижимости ведет переговоры одновременно с несколькими потенциальными покупателями.

Рекомендую заключить предварительный договор, в котором предусмотреть все существенные для Вас условия.

Алексей Григорьевич, здравствуйте!

.

1. Спасибо, что обозначили задачу. Вижу, что ситуация для вас серьёзная и нужно всё оформить точно и правильно.

2. Сейчас у вас с партнёром есть устная договорённость: вы вкладываетесь в бизнес, запускаете гостиницу, а через пять лет вам должны передать половину здания.

Между тем, то в части налога, то тут могут быть риски, поскольку помещение нежилое и, вероятно, именно оно будет использовать в коммерческих целях, и есть практика, что налоговая в этой части начисляет налоги.

Конечно, другой вопрос, если помещение не будет использоваться в коммерческих целях.

3. Я понимаю, что тут ваши и слова партнера нужно правильно зафиксировать.

Договор о намерениях (либо иной договор) это первый шаг. Он покажет, что вы планировали сделку, но по сути не обязывает передавать долю. Если вдруг что-то пойдёт не так, доказать своё право будет тяжело.

Как показывает личная практика за 15 лет (специализация по договорным спорам от претензии до суда любой инстанции, по составлению договоров любой сложности более 5000 шт.) устные обещания редко выдерживают проверку временем, особенно когда речь идёт о недвижимости.

Если требуется, то можете посмотреть информацию обо мне на моей странице, а также на других сайтах.

Надёжнее составить предварительный договор купли-продажи с определением условий.

В нём можно чётко прописать:

— что через 5 лет передаётся 50% нежилого здания

— в обмен на ваши вложения в бизнес (затраты, время, силы)

— указать конкретную дату, например до 31 декабря 2031 года

— прописать, что будет, если одна из сторон откажется, ответственность и т.д.

— и обязательно, что договор будет заверяться у нотариуса

Такой документ уже можно предъявить в суд, если потребуется. Главное, чтобы формулировки не вызывали подозрений, что это попытка уклониться от уплаты налога. Поэтому лучше не делать вид, что это дарение, а честно указать встречное исполнение. Тем более дарение между субъектами предпринимательской деятельности запрещено ГК РФ.

4. Я могу подготовить для вас договор с учётом всех нюансов, чтобы он работал и на бумаге, и в жизни. Это не шаблон, а документ под вашу ситуацию.

5. Цену составления Договора можно обсудить в чате. Напишите, если решите двигаться дальше, и скиньте данные: ФИО, паспорт, адрес здания, его документы.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Добрый день, только сейчас увидел Ваше сообщение.Да, я готов обсудить составление предварительного договора..Данные все предоставлю.

Добрый день!

Хорошо. Пишите в чат.