Смена лицевого счета при проживании бабушки в подаренной внучкам квартире

• г. Москва
Если квартира подарена внучкам, бабушка прописана и проживает в этой квартире, лицевой счёт на бабушке нужно ли менять лицевой счёт?
Ответы на вопрос (5):

Нужно, бабушка более не является обязанной по жилью и коммуналке.

Если квартира подарена внучкам

Светлана,

если сделка зарегистрирована реестре недвижимости, то есть право собственности перешло к внучкам на основании дарения, то необходимо уведомить УК о смене собственника (собственников). Лицевой счёт будет переоформлен на новых собственников

Нет, ничего менять не нужно. УК надо обновить ваши данные собственника. Предоставьте выписку из ЕГРН.

Что такое УК?

Подскажите рожалуйста, где нужно обновить данные собмтвенников- внучек?

И куда нужно предоставить выписку из ЕГРН?

С момента регистрации перехода права собственности (после дарения) обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг переходит к новым владельцам — внучкам. Это закреплено в ст. 153 Жилищного кодекса РФ. Старый собственник (бабушка) освобождается от этой обязанности, даже если продолжает проживать в квартире.​

Исключение составляют взносы на капитальный ремонт: долги по ним (если они были) переходят к новому собственнику автоматически (ст. 158 ЖК РФ).