Оспаривание фиктивной продажи гаража после развода

• г. Иркутск
В браке был куплен гараж по расписке от продавца, при расторжении брака муж попросил через расписку продать (без денег конечно) этот гараж. Можно ли оспорить факт фиктивной продажи и установить право общего пользования? В разводе 1 год
Ответы на вопрос (1):

Оспорить такую сделку можно. Если гараж не оформлен в Росреестре, он является паем в ГСК, а выплаченный в браке пай — совместная собственность (ст. 34 СК РФ). Продажа без денег квалифицируется как мнимая сделка (ст. 170 ГК РФ), которую суд признает недействительной при доказательстве безденежности.​

Вам следует подать иск о признании сделки недействительной и разделе пая. Установить общее пользование неделимым гаражом суд вряд ли разрешит — практика идет по пути присуждения объекта одному супругу с выплатой второму компенсации 50% рыночной стоимости. Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).