Статус многодетной семьи при оформлении брака

• г. Тамбов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня гражданский муж 2 детей и первый от первого брака. В данный момент ко мне ещё 2 его детей переехал, у них умерла мама. Вот подскажите если мы расспишемся мы оба будем считаться многодетным? И что мне нужно опикунство или удочерить? Благодарю за ответы
Ответы на вопрос (4):

общее количество детей, проживающих с вами, составляет пять человек. Если вы официально зарегистрируете брак, то, скорее всего, ваша семья будет признана многодетной согласно большинству региональных законов.

Ваш брак создаст многодетную семью, но для официального признания статуса необходимо оформить опеку или попечительство над детьми.

Да, после заключения брака вы и ваш муж будете считаться многодетными, так как ваша семья будет включать пятерых детей (двое ваших и двое его). Для того чтобы вы юридически были родителями всех детей, вам нужно оформить опеку над его детьми, так как они не являются вашими кровными. Если вы оформите опеку, то будете считаться законным представителем их интересов и сможете получать социальные льготы и поддержку как многодетная семья.

После регистрации брака вы и ваш супруг станете многодетной семьёй (3+ детей), если дети будут проживать с вами. Опека или удочерение не обязательны для статуса многодетности — достаточно совместного проживания и регистрации детей по вашему адресу. Однако для получения некоторых льгот (маткапитал, наследство и др.) может потребоваться установление отцовства или опека. Уточняйте в соцзащите по месту жительства.