Обязанность проходить медосмотр в удаленной клинике по приказу работодателя

• г. Благовещенск
Вопрос был задан не совсем правильно. Работодатель заключил договор с клиниками РЖД по всей России на прохождение медосмотра сотрудниками нашей компании. К РЖД наша компания не относится. Просто объясняет это тем, что этим клиникам он верит, а другим нет. Могу ли я проходить медосмотр в другой клинике, имеющей государственную лицензию?
Ответы на вопрос (8):

Да можете, но за свой счет. Чтобы обслуживаться в клинике РЖД, необязательно быть ее сотрудником, это их платная деятельность.

Как юрист, часто соприкасающийся по своей практике с конкурентными (тендерными) закупками, могу сказать, что зачастую у работодателя нет право выбора с кем заключать такой договор, поскольку победитель, т. е клиника определяется по результатам такой процедуры.

Другое дело, что в техническом задании работодатель мог прописать, что клиника должна находиться не слишком далеко...

Дело не том, что клиника далеко или близко. Я всю жизнь прохожу осмотр и лечусь в одной клинике. Сейчас работодатель хочет заставить меня проходить медосмотр в другой клинике, которой он якобы доверяет. Могу ли я отказаться от этого и пройти медосмотр в своей клинике, за свой счет?

Можете.

Получите направление от работодателя и идите в свою клинику.

Я бы в школе против учителей в школе и на работе понты не гнал бы никогда, если не хочу увольняться. Но это вам решать!

Вы вправе выбрать медицинскую организацию при наличии у нее необходимой лицензии.

Если медосмотр обязательный - нет, конечно. Место осмотра указывает работодатель, равно как и оплачивает работу медиков.

Доброе утро!

Нет, пройти медосмотр в другой клинике по своему выбору нельзя, если работодатель уже заключил договор с конкретной медорганизацией.

По закону медосмотр проводится в той клинике, которую определил работодатель, при условии, что у неё есть действующая лицензия на проведение обязательных медосмотров.

Работодатель отвечает за организацию медосмотра и выбрал клиники РЖД -значит, проходить нужно там.

Самостоятельно проходить в другой клинике можно только по согласованию с работодателем, иначе медосмотр могут не засчитать.

Правовые основания:

- ст. 212-213 Трудового кодекса РФ,

- Приказ Минздрава № 29н от 28.01.2021.

Согласно статье 19 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», пациент имеет право на выбор медицинской организации. Однако это не означает, что работодатель обязуется признавать или оплачивать медицинское заключение, полученное не в той организации, где работодатель заключил договор на проведение осмотров.