Сын уходил на сво из СИЗО, считается ли что он вел отдельное хозяйство?

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Факт ухода сына на СВО из СИЗО автоматически не означает, что он вел отдельное хозяйство. Понятие "ведения отдельного хозяйства" используется в различных сферах права, например, при определении права на получение социальных выплат, жилищных прав и т.д. Единого определения этого понятия в законодательстве нет, но, как правило, под ним понимается совместное проживание и ведение общего бюджета, наличие общих расходов и доходов. В вашем случае, для признания сына ведущим отдельное хозяйство, нужно доказать, что до заключения под стражу он проживал отдельно от вас, самостоятельно обеспечивал себя средствами к существованию, имел отдельный бюджет и не находился на вашем иждивении. Доказательствами могут служить документы о регистрации по месту жительства, договоры аренды жилья, справки о доходах, банковские выписки и т.д. Прохождение службы в зоне СВО само по себе не доказывает факт ведения отдельного хозяйства, но может быть учтено в совокупности с другими доказательствами.

Здравствуйте.

В связи с чем Ваш вопрос? Конкретизируйте обстоятельства, чтобы можно было дать консультацию по существу.

Факт нахождения в СИЗО не свидетельствует о ведении отдельного хозяйства.

Ну вёл ли он отдельное хозяйство или нет это будут проверять период до СИЗО по всей видимости.

В СИЗО то какое хозяйство он мог вести?

В СИЗО нет хозяйства у подозреваемых.

Только одна чашка, одна, ложка, одна кружка и то во временное пользование.

Нет, нахождение в СИЗО не считается ведением отдельного хозяйства. Согласно судебной практике, ведение отдельного хозяйства предполагает фактическую самостоятельность в быту, жилье, бюджете — чего нет при содержании под стражей.