Неявка к приставам по повестке, полученной в нерабочее время

• г. Саратов
Добрый день. Мне на госуслуги пришла повестка явится к приставам, но пришла она в 21.22. Я не явилась, но написала приставам через госуслуги, но они не прочитали. Что мне будет за неявку?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в следующий раз возможен привод.

Специальных штрафов за неявку по вызову пристава нет. Но есть общая статья 17.14 КоАП РФ, по которой наказывают за невыполнение законных требований сотрудников ФССП. Процедура заключается в следующем:

по факту неявки в установленное время пристав проверяет, не поступила ли информация об уважительных причинах;

оформляется административный протокол, копию которого направляют должнику;

до даты рассмотрения дела должнику предлагают дать пояснения или предоставить доказательства, что неявка вызвана уважительными причинами;

если факт нарушения подтвержден, пристав оформляет постановление о назначении наказания.

Размер штрафа по статье 17.14 КоАП РФ не такой уж и большой — от 1 000 до 2 500 рублей. Но его уплата не освобождает от обязанности явиться по вызову, если пристав оформил еще одно извещение. При каждой следующей неявке вновь будет оформлен протокол, а должнику грозит аналогичная ответственность.

Доброго времени!

На практике могут применить ст.17.14 КоАп не выполнение законных требований сотрудников службы судебных приставов. И могут оформить привод, который будут исполнять сотрудники ОУПДС. Вам необходимо оповестить ФССП о неявке, как правило это можно сделать через канцелярию и официальный сайт ФССП.

Вероятность наступления серьезных негативных последствий для вас минимальна, однако игнорировать ситуацию нельзя. Ключевым фактором в вашу пользу является время получения уведомления (21:22).

Ниже представлен правовой анализ ситуации и пошаговый план действий.

1. Правовая оценка ситуации

А. Юридическая сила уведомления через Госуслуги Согласно ч. 1 ст. 24 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Постановлению Правительства РФ № 1004, извещения, направленные через Единый портал гос. услуг, считаются надлежащими, если пользователь зашел в личный кабинет.

Важный нюанс: Закон требует, чтобы лицо было извещено заблаговременно. Получение повестки в 21:22 с требованием явиться, например, на следующее утро к 09:00, нарушает принцип разумности сроков, так как лишает вас возможности подготовиться, отпроситься с работы или найти представителя.

Б. Ваши действия (добросовестность) Тот факт, что вы написали ответное сообщение (даже если его не прочитали), свидетельствует о вашей добросовестности и отсутствии умысла уклоняться от явки. Это важное доказательство в случае попытки привлечения вас к ответственности.

За неявку по повестке могут наложить административный штраф 17.14 КоАП, но вы можете попробовать урегулировать ситуацию, написав приставам через Госуслуги и объяснив причину неявки, а также запросив новую повестку или решение вопроса удаленно. Возможно, вам придется подать ходатайство, объяснив, почему не явились в указанное время и дату.