Право на материнский капитал при установлении опеки над внуком

• г. Самара
Имею ли я право на получение материнского капитала при получении опеки над своим семилетним внуком? (умерла дочь). У меня есть взрослый сын. Дочь материнский капитал на ребёнка не получала
Ответы на вопрос (4):

НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА! Как и у дочери его не было. Семьи, в которых первенец рожден или усыновлен, начиная с 1 января 2020 года, имеют право на МК, у дочери не было такого права. Но и у вас бы его не было даже при наличии права на МК у дочери, вы ОПЕКУН, и этим всё сказано.

Если я сейчас опеку оформляю, то тоже не имею?

Марина. а вы ответ точно читали? прочтите его ещё раз.

Нет, опека не подразумевает право на материнский капитал, потому что вы ребёнка не усыновили. К тому же взрослые дети не учитываются при решении вопроса о предоставлении мат. капитала