Освобождение от госпошлины при признании недееспособным ребенка-инвалида

• г. Кемерово
Здравствуйте скажите пожалуйста платить ли госпошлину в суд 3000 тыс рублей за признание ребёнка недееспособным ребёнок инвалид? Или это бесплатно
Ответы на вопрос (4):

Не надо платить госпошлину в данном случае

госпошлина в данном случае не уплачивается

Нет от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным судом РФ в соответствии с гражданским процессуальным законодательством и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются и родители (законные представители) детей-инвалидов, инвалидов с детства - по заявлениям об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами, поданными в отношении таких детей-инвалидов, инвалидов с детства (ст. 33336 ).

Нет, госпошлину платить не нужно. Родители (законные представители) детей-инвалидов освобождаются от уплаты госпошлины по заявлениям о признании их недееспособными в соответствии с Налоговым кодексом РФ.