Хочу продать квартиру купленную за материнский капитал, подскажите как это лучше сделать и что для этого нужно

• г. Москва
Ответы на вопрос (7):

Выделить детям доли в продающейся квартире. Закон не устанавливает строгий размер детских долей, но шансов на одобрение сделки в опеке больше, если выделить ребёнку часть, пропорциональную вложенному маткапиталу.

Выделить доли детям, получить согласие опеки на продажу и продать в установленном порядке (при наличии такого согласия). Иначе - сделка будет оспорена.

Продажа возможна только при выделении долей детям и с согласия органа опеки.

Здравствуйте. Обратитесь к риэлтору.

Нужно получить разрешение у органов опеки, при этом обеспечив детей другим жильем. Иначе разрешение не получить.

Чтобы продать квартиру, купленную на материнский капитал, нужно получить разрешение органов опеки, выделив детям доли в новой недвижимости или гарантировав им улучшение жилищных условий. Процесс включает в себя подготовку документов, получение согласия органов опеки и попечительства, а при ипотеке — погашение кредита и снятие обременения.

Самое главное условие чтобы была приобретена жилая площадь для детей с условиями как минимум не хуже имеющихся, в противном случае органы опеки не дадут добро на сделку.