Уголовное дело за неявку по электронным повесткам

• г. Москва
Почему на меня ещё не завели уголовное дело? Я 5 лет игнорирую повестки, или только сейчас с электронными повестками могут уголовку повесить за неявку?
Ответы на вопрос (5):

---Уклонением от призыва считаются неявка в военкомат без уважительных причин или другие действия призывника, которые он предпринимает специально для того, чтобы не служить.

---Согласно статье 328 УК РФ, при отсутствии законных оснований для освобождения от воинской службы гражданин наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев. Также возможно наказание в виде принудительных работ на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

https://lenta.ru/

Электронная повестка имеет такую же силу, как и бумажная. Надлежащим уведомлением является размещение военкоматом сведений в электронном реестре. При этом, в случае неявки без уважительных причин по повестке гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности (п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 10, п. 4 ст. 31 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; ст. 21.5 КоАП РФ; ст. 328 УК РФ), в зависимости от обстоятельств.

Возможно, дело уже возбудили, но Вы об этом ещё не знаете.

Нельзя исключать простого - дело по статье 328 УК РФ в отношении Вас возбудили, но искать Вас лень, поэтому просто объявили Вас в розыск, а дело приостановили. Достаточно известный "фокус" от следствия, хотя и далеко не всегда законный.