За 6 месяцев с дня смерти наследодателя МФО начислила более 24000 рублей с менее 6000 в конце мая.

• г. Владимир
За 6 месяцев с дня смерти наследодателя МФО начислила более 24000 рублей с менее 6000 в конце мая. Наследник - пенсионер. Есть ли предел для увеличения долга?
Ответы на вопрос (7):

С 1 июля 2023 года вступили в силу новые правила:

Процентная ставка для краткосрочных займов уменьшилась до 0,8% в день

Переплата (проценты, неустойка) может превышать «тело» долга только в 1,3 раза

Что касается долгосрочных займов, выдаваемых на срок более одного года:

Процентная ставка опустилась до 1% в день

Размер задолженности может достигать максимум 15% от размера основного долга

Тело долга - первоначальные 11000 р или 6000 р на момент смерти?

Это и есть долги умершего. После смерти наследодателя его наследники получают наследство как единое целое, в неизменном виде. ... Например, наследодатель должен был вернуть долг 1 июня 2022 года. 15 мая 2023 года он умер.

Самый простой и эффективный способ - снизить в суде. Не зависимо о том ,что есть ограничение на увеличение процентов ,пеней и штрафов ,МФО продолжат их начислять и у вас два варианта - согласиться и оплатить или отправить их в суд. Суд снизит и взыщет не более 15000 ,но только в суде

После смерти наследодателя его наследники получают наследство как единое целое, в неизменном виде

Наследник отвечает по долгам только в пределах стоимости унаследованного имущества.

Доброе утро!

Если наследник примет наследуемое имущество умершего, то и долги к нему перейдут в размере стоимости наследуемого имущества в силу ст. 1175 ГК РФ👆

По поводу увеличения суммы долга:

Прикреплённые файлы:
00:08