Приостановка исполнительного производства

• г. Москва
Добрый день. Ситуация: Подал исполнительный лист приставам на взыскание долга с физ. лица. Через месяц пристав написал, что ИП приостановлено всвязи с розыском должника (розыск. Дело открыто, есть на сайте фссп). Вопросы: Должен ли пристав указывать в постановлении на приостановку ИП срок приостановки? Например на неделю, на месяц, на год... По истечении срока приостановки пристав самостоятельно повторно инициирует ИП? При приостановке ИП должен ли пристав вернуть исполнительный лист заявителю? Нужно ли писать для этого запрос приставам? Заранее извиняюсь за непрофессиональные формулировки. И, заранее спасибо!
Ответы на вопрос (7):

Статья 42. Сроки приостановления и возобновления исполнительного производства

1. Исполнительное производство приостанавливается судом или судебным приставом-исполнителем до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства.

2. Суд или судебный пристав-исполнитель возобновляет приостановленное исполнительное производство после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления, в соответствии с частями 7 и 8 статьи 45 настоящего Федерального закона.

Александр, исполнительный лист не возвращается, ненужно приставу ничего писать

Нормы права:

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

ст. 40, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"

***

ст. 42, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

В законодательстве РФ не предусмотрено указание конкретного срока приостановки исполнительного производства (ИП) в постановлении пристава. Приостановление происходит до устранения обстоятельств, которые стали основанием для такой меры (например, розыск должника). Пристав не устанавливает срок приостановки, а лишь фиксирует факт её наступления.

Пристав указывает срок приостановки до окончания розыска. Исполнительный лист не возвращается, производство возобновится автоматически после розыска.

Подайте жалобу в порядке подчиненности. Укажите, что физический розыск должника не препятствует производству иных испол.действий (арест счетов, запрос сведений об имуществе, транспортных средствах), запрет на выезд за пределы РФ. Укажите, что если в период приостановки исполпроизводства будет переоформлено имущество, то убытки будут взысканы с Госказны.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.