Моральный вред от оскорблений соседа в подъезде

• г. Москва
Здравствуйте. Если сосед пьяный преследует и кричит " больная" и в коридоре не отходит, могу я назначить цену иска? Сколько он мне должен за моральный ущерб? Я,а не адвокат? Могу?
Ответы на вопрос (10):

Да, Вы вправе самостоятельно определить сумму компенсации морального вреда в исковом заявлении.

Вы вправе самостоятельно определить размер компенсации морального вреда исходя из своих нравственных страданий, однако окончательное решение примет суд.

Вы сами определяете размер моральной компенсации.

Здравствуйте, Инна!

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Да, вы сами можете указать цену иска о компенсации морального вреда — адвокат для этого не обязателен.

Но точной фиксированной суммы нет: моральный вред в России оценивается судом индивидуально. Обычно по таким делам суммы составляют от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей, в зависимости от доказательств (свидетели, записи, вызов полиции).

Моральный вред — это физические или нравственные страдания человека, которые ему причинило чье-то неправомерное действие или, наоборот, бездействие . Юрлица получить компенсацию морального вреда не могут.

Вы вправе самостоятельно определить сумму компенсации морального вреда в исковом заявлении,но окончательное решение примет суд.

По ст. 151 и 1101 ГК РФ размер морального вреда определяет сам истец. Вы вправе сами указать любую сумму, которую считаете соразмерной.

Суд потом уже оценит доказательства и может её уменьшить.

Моральный ущерб- это недостаток ваших моральных качеств, он компенсации не подлежит.

Выкрики пьяного соседа не дают вам права обратиться в суд.

Да, вы можете самостоятельно определить сумму иска о компенсации морального вреда, но итоговый размер компенсации установит суд. В российском законодательстве нет фиксированных тарифов или формул для расчёта морального вреда — решение принимается судом с учётом конкретных обстоятельств дела, доказательств и судебной практики.

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку, все обстоятельства установят,ее опросят возможно дело не возбудят и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.