Дача сдачи спустя час после конфликта

• г. Смоленск
Здравствуйте, уважаемые юристы. Скажите, пожалуйста, является ли сдачей, когда один человек дал сдачи другому за то,что тот его толкнул, через час после инцендента? Т.е.один человек толкнул другого, а другой дал сдачи, но не сразу, а спустя некоторое время?
Ответы на вопрос (9):

Нет в законе понятия "сдачи". За побои, причинение вреда здоровью предусмотрена ответственность.

За побои предусмотрена ответственность.

Побоев нет.

Вопрос интересный. Ответственность за побои и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью закреплена в Уголовном кодексе Российской Федерации.

Смотря как он "дал сдачи" - в ответ на то, что тот его "толкнул". Может - избил в мясо, может - зарезал, может - пощечину дал...

Вообще, если толкнули, и за это "дал сдачи" - то уже чревато. Ибо толкнуть могли и нечаянно.

Нет, это уже не считается “сдачей” или необходимой обороной.Оборона возможна только в момент нападения или при непосредственной угрозе.Если человек ударил через час после толчка, это рассматривается как ответный умышленный удар, то есть самостоятельное правонарушение (побои, причинение вреда и т.п.), а не самооборона.То есть юридически — это не оборона, а нападение.

Какие последствия повлекла эта "сдача?"

Если речь о побоях, то это отдельные составы и два разных дела в случае, если оба обратяться в заявлением в полицию.

Считается.

Но разумеется тут нет никакой необходимой обороны.

Ага, является местью.

Поэтому, и ответственность будет строже !