Как сохранить договоренность и предотвратить конфликт - сдача дачи, спор о цене аренды и угрозы выселением

• г. Москва

Сдала на все лето дачу. Второй собственник не согласен с низкой ценой аренды и хочет выгнать временных жильцов с малолетними детьми. Подскажите как сохранить договоренность и на это время утихомирить второго собственника от запугивания арендаторов. Доли не выделено в натуре.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени! Насколько я поняла согласия на сдачу в аренду дачи от второго сособственника не было? Если так, то согласно п.1 ст.246 ГК РФ...Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников... ВСЕХ! Поэтому Ваш сособственник может потребовать в суде признания договора аренды недействительным (ст. 173.1.ГК РФ) Вариантов договоренностей, как я вижу, немного - либо повысить арендную плату нанимателям, обьяснив ситуацию, и заключив договор аренды уже со стороны арендодателя с двумя сособственниками, либо, в случае несогласия в повышении платы, Вам придется нести ответственность - сособственник может взыскать с Вас убытки, которые возникли по Вашей вине - а именно - упущенную выгоду, которую бы он получил от сдачи в аренду дачи по более высокой цене, а также неосновательное обогащение (вы же не спросили его согласия на сдачу в аренду дачи) - как минимум половину всего полученного за сдачу в аренду дачи, да еще и арендаторы могут потребовать с Вас - возврат всего полученного по договору, за исключением оплаты за то, время, когда они проживали на даче.

Здравствуйте, Ольга! Если речь идет о долевой собственности, то сдача дачи в аренду возможна только с согласия сособственника.

С уважением, Марина Сергеевна.

Ольга, такие вопросы надо согласовывать с сособственником еще до сдачи в аренду.

Действительно, он вправе потребовать освободить помещение.