Свидетели по факту раздельного проживания супругов в бракоразводном процессе

• г. Москва
Могут ли быть свидетелями на бракоразводном процессе родная сестра истца и его сожительница которые могут подтвердить что ответчик (жена) более 10 лет не проживает с исцом (мужем)?
Ответы на вопрос (16):

Да, могут быть. Нет запрета в законе.

Ответ отключен модератором

Может быть свидетелем любое лицо , которое может дать показания по делу , но суд перед допросом свидетеля предупреждает об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ =надо только им правдивые показания давать

А для чего это надо?

Какие выгоды предоставит подтверждение данного факта?

Могут. Но иные граждане - например соседи более авторитетные свидетели для суда.

Свидетели излишни. Брак в любом случае будет расторгнут.

Могут быть свидетелями в соответствии со ст. 69 ГПК РФ

Здравствуйте, Ирина!

Могут. Законом не запрещено.

У Вас дело только о расторжении брака?

Или с разделом имущества? Спору о детях ( определении места жительства детей, порядке общения)

Здравствуйте, Ирина!

Родная сестра и сожительница истца могут быть свидетелями в бракоразводном процессе для подтверждения факта раздельного проживания супругов. Однако их процессуальное положение и отношение суда к их показаниям будут различаться.

Согласно статье 69 ГПК РФ, свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. В гражданском процессе, в отличие от уголовного, практически не существует понятия "недопустимый свидетель". Суд не вправе отказать в привлечении и допросе лица в качестве свидетеля по мотивам его родства, заинтересованности в деле или иным подобным причинам.

Родная сестра истца - заинтересованное лицо в силу родственных отношений. Это указано в пункте 4 части 4 статьи 69 ГПК РФ. Ее показания являются полностью допустимым доказательством. Суд не может отказать в ее допросе.

Суд будет оценивать ее показания критически, в совокупности с другими доказательствами (п. 2 ст. 67 ГПК РФ). Поскольку она является близким родственником истца, суд может счесть ее показания пристрастными, направленными на помощь брату. Однако, если ее показания будут конкретными, детальными и не будут противоречить иным материалам дела, они могут быть приняты во внимание и оказать существенное влияние на исход дела.

Сожительница истца - лицо, материально и лично заинтересованным в исходе дела. Фактически, ее статус и будущее напрямую зависят от решения суда о расторжении брака. Ее показания также являются допустимым доказательством. Прямого запрета в законе на ее допрос нет. Суд, вероятно, будет подходить к оценке ее показаний с наибольшей степенью критичности. Ее заинтересованность очевидна, и суд будет это учитывать в первую очередь. Ее показания будут иметь вес, только если они будут подтверждаться другими, более объективными доказательствами.

Факт длительного (более 10 лет) раздельного проживания имеет важное юридическое значение:

1. подтверждение распада семьи.

2. Влияние на срок для примирения. Судья, установив длительный период раздельной жизни, с большей вероятностью расторгнет брак в первом же судебном заседании, не назначая срок для примирения супругов (ст. 22 Семейного кодекса РФ).

3. Вопросы раздела имущества и алиментов. Установление точных периодов совместного и раздельного проживания может повлиять на определение имущества, нажитого в браке (подлежащего разделу), и на решение вопросов о взыскании алиментов.

На основании статей 55, 69 Гражданского процессуального кодекса РФ родная сестра и сожительница истца имеют право быть вызванными в суд и давать свидетельские показания по делу о расторжении брака для подтверждения факта раздельного проживания супругов. Их показания являются допустимым доказательством, однако будут оцениваться судом с учетом их личной заинтересованности в исходе дела.

Зачем? Все равно разведут

Не требуется этого при расторжении брака.

Да, могут выступать свидетелями, если подтвердят обстоятельства раздельного проживания объективными доказательствами.

Ирина, могут быть свидетелями любые лица, они предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Однако, для самого по себе развода достаточно подать иск о разводе, свидетелей не надо.

Это может потребоваться только в некоторых случаях, например, в споре о разделе имущества для применения п.4 ст. 38 СК РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Или с споре об установлении (оспаривании) отцовства ребенка, записанного по умолчанию на мужа

Могут быть.