Требование справки за однодневный пропуск по болезни

• г. Симферополь
Техникум требует справку за один день пропуска. Ребенок пропустил один день из-за менструальной боли, и техникум требует справку, хотя, я ходила в нашу больницу и мне четко было сказано, что справку никто не даст за такой срок, как минимум справку выдают за 3-5 дней. Я писала объяснительную на имя директора, но этого мало. Кто прав и что делать?
Ответы на вопрос (3):

Техникум не вправе требовать медицинскую справку за один день, если медучреждение её не выдаёт. Вашу объяснительную обязаны принять как уважительную причину. Направьте письменное заявление директору и потребуйте указать нормативный акт, обязывающий приносить справку за 1 день. При отказе — обращение в департамент образования.

Достаточно подать объяснительную.

Жалобу в Рособрнадзор.

Техникум превышает свои полномочия, требуя медицинский документ, не предусмотренный законом. Ваша письменная объяснительная является надлежащим подтверждением причины отсутствия.