У жены остались по наследству акции Саянского алюминиевого завода от 1996 года. Имеют ли они какую то ценность в настоящее время?

• г. Саяногорск
Ответы на вопрос (6):

Если навскидку. то они не имеют никакой ценности на данный момент, но консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ)

я бы рекомендовала письменно обратиться в пао русал. если были акции в саз, то при реорганизации они либо конвертировались в акции русал, либо произошел их выкуп. в любом случае вы ничего не теряете, если обратитесь письменно, сообщите о наличии у вас акций и запросите их выкуп у вас к примеру. а исходя из ответа будет уже какая-то картина

Акции Саянского алюминиевого завода (САЗ) от 1996 года могут иметь определённую ценность, но их текущая стоимость зависит от ряда факторов. Рассмотрим ключевые аспекты:

Статус акций. По данным на 2013 год, акции ОАО «Саянский алюминиевый завод» имели статус «аннулирован». Это может означать, что компания прекратила существование или претерпела значительные изменения, что влияет на статус ценных бумаг.

История предприятия. Саяногорский алюминиевый завод (САЗ) был основан в 1985 году и в 2000-х годах вошёл в состав компании «РУСАЛ». В 2004 году часть активов была выделена в отдельные дочерние компании, а также началось строительство Хакасского алюминиевого завода. Эти изменения могли повлиять на статус и конвертацию акций.

dzen.ru +2

Возможные сценарии:

Конвертация акций. Если акции были конвертированы в акции «РУСАЛа» или другой компании в ходе реорганизации, их текущая стоимость будет зависеть от курса новых ценных бумаг.

Аннулирование без компенсации. Если акции были аннулированы без предоставления компенсации, их текущая стоимость может быть нулевой.

Сохранение статуса. В редких случаях акции могут сохранять номинальную стоимость или право на дивиденды, если это предусмотрено уставом компании или решениями акционеров.

Оценка стоимости. Для определения текущей ценности акций необходимо:

Проверить статус акций в реестре акционеров или у регистратора.

Изучить документы, связанные с реорганизацией САЗ, включая решения собраний акционеров и корпоративные отчёты.

Обратиться к юристу или финансовому консультанту, специализирующемуся на ценных бумагах и корпоративных преобразованиях.

по акциям была проведена Хакасским депозитарием конвертация.в последствии, ОАО, КУДА БЫЛИ КОНВЕРТИРОВАНЫ АКЦИИ- ЛИКВИДИРОВАНЫ. требовалось ли согласие акционера НА КОНВЕРТАЦИЮ?

Подобные акции 90х годов не представляют сегодня никакой ценности, как и дивиденды по ним не производятся.

Акции Саянского алюминиевого завода сейчас ценности не имеют. Завод был поглощён «Русалом», акции старых АО утратили оборотоспособность, торгов не ведётся. Формально они существуют лишь на бумаге, но рыночной стоимости и возможности продать их нет.