Порядок подачи иска на алименты при неизвестном месте работы

• г. Самара
Добрый день. Объясните, пожалуйста, порядок действий в подаче искового заявления на алименты. Где работает и работает ли вообще бывший муж, не знаю. Что нужно написать в заявлении? После решения суда какие дальнейшие действия, отнести его приставам или еще как-то варианты? Спасибо за ответ
Ответы на вопрос (13):

Подайте пока заявление о выдаче приказа мировому судье.

Подайте иск в мировой суд по Вашему месту жительства, указав неизвестность места работы. После решения передайте исполнительный лист приставам для взыскания.

пишите без места указания работы, ИЛ получите соле вступления решения в законную силу для передаче приставам

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

Если не работает, просите твердую сумму

Добрый день!

Вам нужно обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 части от дохода отца ребенка, либо же Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Исковое заявление составляется и подается в порядке, установленном статьями 131–132 ГПК РФ. В соответствии с правилами сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения, и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день! Составляете иск и отправляете мировому судье либо по месту регистрации мужа, либо по вашему месту регистрации, ст. 29 ГПК. В заявлении просите взыскать алименты либо в процентах от доходов мужа, либо в твердой денежной сумме, ст. ст. 81-83 Семейного кодекса. К иску прикладываете свидетельство о рождении ребенка, и ходатайство о запросе в СФР о месте работы мужа (есть ли отчисления и от какой организации).

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

В иске укажите его последнее известное место жительства и примерный размер заработка. После получения решения и исполнительного листа передайте их судебным приставам для розыска и взыскания.

Так в иске и укажите что место работы неизвестно.

После решения суда необходимо получить исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов.

Подайте иск в мировой суд по Вашему месту жительства

Содержание заявления: В исковом заявлении следует указать:

Наименование суда, в который подается заявление (районный суд по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства).

Ваши ФИО, адрес проживания, контактные данные.

ФИО, адрес проживания (если известен) и контактные данные ответчика.

Обстоятельства, на основании которых вы требуете взыскания алиментов (например, наличие несовершеннолетнего ребенка, факт отсутствия добровольной уплаты алиментов).

Просьбу к суду о взыскании алиментов в определенном размере (в долях от заработка или в твердой денежной сумме).

Если вы просите взыскать алименты в твердой денежной сумме, необходимо обосновать, почему взыскание в долях невозможно или затруднительно, и указать конкретную сумму, а также приложить документы, подтверждающие ваши расходы на ребенка (чеки, квитанции и т.д.).

Перечень прилагаемых документов.

Поиск информации о месте работы и доходах ответчика: Поскольку вы не знаете, где работает бывший муж и каковы его доходы, в исковом заявлении можно ходатайствовать перед судом об истребовании таких сведений. Для этого суд может направить запросы в соответствующие органы (например, в Пенсионный фонд России, налоговые органы).

Подача искового заявления:

Исковое заявление подается в районный суд. Вы можете выбрать суд по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства (статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копию искового заявления для ответчика.

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты госпошлины, но при удовлетворении иска госпошлина взыскивается с ответчика).

Свидетельство о рождении ребенка.

Документы, подтверждающие родство и отсутствие соглашения об уплате алиментов.

Документы, подтверждающие ваши расходы на ребенка (если алименты взыскиваются в твердой денежной сумме).

Ходатайство об истребовании доказательств (например, о запросе сведений о месте работы и доходах ответчика).

Дальнейшие действия после решения суда:

После вынесения судом решения о взыскании алиментов, оно вступает в законную силу.

Если ответчик добровольно не исполняет решение суда, вам необходимо получить исполнительный лист в суде.

Затем исполнительный лист следует предъявить в службу судебных приставов (Федеральную службу судебных приставов) по месту жительства ответчика или по месту жительства должника. Судебные приставы возбудят исполнительное производство и будут принимать меры к принудительному взысканию алиментов.

В случае, если место работы должника неизвестно, судебный пристав-исполнитель может объявить его в розыск.

Статья 80 Семейного кодекса Российской Федерации (обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей).

Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации (размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долях от заработка и (или) иного дохода родителей).

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации (взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме).

Статья 106 Семейного кодекса Российской Федерации (право на обращение в суд за взысканием алиментов).

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации (порядок и сроки обращения за алиментами).

Статья 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (форма и содержание искового заявления).

Статья 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (документы, прилагаемые к исковому заявлению).

Статья 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (подсудность мировых судей).

Статья 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (подсудность по выбору истца).

Статья 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (льготы по уплате государственной пошлины).

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (порядок исполнения судебных актов).

Здравствуйте, Татьяна!

Подайте сначала на выдачу судебного приказа.

Потом передадите его приставам. А после этого уже будет понятно где он работает.

И что делать дальше.

При определенных условиях можно будет изменить алименты на выплату в твердой денежной сумме.

Взыскивайте алименты на ребёнка через судебный приказ. Подадите его приставам и те найдут работодателя, если работает официально.

На сайте мир судьи образец заявления о вынесении суд приказа о взыскании алиментов.

ИСк пока рано подавать.