Права на землю при разделе имущества в случае продажи - что произойдет, если отец продаст участок земли, принадлежащий мне?

• г. Сыктывкар

Мои родители развелись когда я была маленькой. У отца был старый дом с участком, который достался ему в наследство от матери (моей бабушки). Старый дом развалился и вместо него родители построили новый дом, который оформили на маму 50% и папу 50%. Землю не переоформляли, только папа ее приватизировал на себя. Впоследствии мама подарила свою половину дома мне. Недавно папа сказал, что хочет продать землю. Что будет в этом случае со мной? Можно ли мне оформить часть земли на себя, так как мне принадлежит половина дома и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

это так и должно быть в силу закона

доля на землю должна соответствовать вашей доле в площади помещения (квартире) в 2-ух квартирном частном доме

если не сможете договориться мирно - вам видимо придётся решать вопрос через суд

причём долю на землю (через иск в суде) вам надо оформлять срочно!

что-бы отец за это время не успел продать

вам надо заявить срочные обеспечительные меры в суд и росреестр