Цель привлечения ГИБДД и страховщика в деле о ДТП без ОСАГО

• г. Челябинск
ГИБДД и страховая Истца были привлечены судьей как третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, в процесс, где ответчик без ОСАГО. Для чего? Ситуация не спорная, вину ответчик признал. Вопрос только в сумме компенсации. Для этого проводится судебная экспертиза.
Ответы на вопрос (10):

Судья обеспечивает возможность проверки права ГИБДД на взыскание регресса и учета интересов страховщика истца при распределении расходов.

А за что регресс ГИБДД?

Это ошибочный ответ. Никакого регресса гибдд не взыскивает.

Здравствуйте! Их привлекли для придания решению обязательной силы (преюдиции), чтобы ответчик потом не смог переложить вину на страховую или оспорить документы ГИБДД.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Это понятно. Было интересно, чем вызвана эта инициатива. Разъяснения я получила.

Это позволяет установить все обстоятельства ДТП и проверить, нет ли оснований для выплаты по ОСАГО истца, что может повлиять на размер вашей компенсации.

вы не поверите, но их пригласили только из за того, чтобы потом никто не начал оспаривать решение по этому основанию.

Не переживайте, все равно никто не придет, никому это не интересно

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

никто ж не знает что кому потом взбредет в голову. и не пойдет ли кто-то оспаривать, обжаловать... поэтому чтобы ничьи интересы не нарушить, привлекаются указанные вами лица