Неполная выплата региональных средств мобилизованному
349₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Муж был мобилизованным, 24 октября подписал контракт, 10 ноября пришли 400 т федеральных. Сегодня пришли региональные 1,6 млн вместо обещанных 2 млн. Общая выплата должна быть 2,4 млн. Скажите пожалуйста, куда обращаться? И могут ли эти деньги дойти позже самостоятельно?
Ответы на вопрос (10):

Краткий вывод:Вам следует обратиться в финансовые органы Министерства обороны РФ или в военный комиссариат по месту жительства вашего мужа для выяснения причин задержки выплат и получения информации о сроках их поступления. Также возможно обращение через онлайн-приемную Министерства обороны РФ.

Обоснование:Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей", военнослужащие имеют право на получение установленных выплат. Хотя конкретные сроки выплат не всегда четко прописаны в нормативных актах, задержка выплат не является нормой.

В случае возникновения вопросов или задержек с выплатами, рекомендуется предпринять следующие шаги:

Обращение в финансовые органы Министерства обороны РФ: Это основной орган, отвечающий за расчет и выплату денежного довольствия военнослужащим. Вы можете направить письменное обращение или воспользоваться онлайн-приемной Министерства обороны РФ.

Обращение в военный комиссариат по месту жительства: Военный комиссариат может предоставить информацию о статусе выплат и помочь в их получении.

Проверка реквизитов: Убедитесь, что все реквизиты, предоставленные для перечисления средств, указаны верно.

Что касается возможности самостоятельного поступления денег позже, то это возможно, если задержка вызвана техническими или бюрократическими причинами, которые будут устранены. Однако для получения точной информации о причинах задержки и предполагаемых сроках поступления средств необходимо обратиться в соответствующие органы.

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей".

Обращаться туда, где обещали - ст. 7 ФЗ-59 Об обращениях граждан.

Здравствуйте! Скорее всего там никакой ошибки нет, просто путаница с тем, как они эти суммы считают. Обычно, когда регионы обещают "2 миллиона", они имеют в виду общую сумму вместе с федеральными.

То есть: 1,6 млн от области + 400 тысяч от Минобороны (которые по указу Путина № 644) = как раз те самые 2 млн.

​Если вы уверены, что обещали 2 млн чисто региональных (и итого должно быть 2,4), то может быть, что просто частями переводят, банки крупные суммы иногда дробят.

В военкомат обращаться не нужно, они не платят. Позвоните в местную соцзащиту или на номер 122. Спросите прямо: "Пришло 1,6 млн - это всё или ждать остаток?". Если через неделю не дошлют, пишите жалобу губернатору через сайт.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ника

Общая выплата , которая должна была поступить складывается из федеральных (400 тыс. рублей), региональных (1,6 млн рублей) и муниципальных выплат (400 тыс. рублей)

Согласно Указа Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787"О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации" с изменениями и дополнениями от:

30 декабря 2022 г., 26 декабря 2024 г.

___

Можете подождать выплату с муниципалитета вашего региона или направить запрос в произвольном порядке о выплате

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна А

Ответ отключен модератором

Смотрите, выплаты регионального характера при заключени контракта с МО РФ не имеют отношения к Минобороны РФ.

То есть, каждый регион устанавливает размер выплат и порядок самостоятельно.

Если от региона не получили выплаты в полном объеме, следует направить претензию в областную (краевую) администрацию.

Далее подаете жалобу в гражданскую прокуратуру.

Ну и затем обращаетесь с иском в суд, если в досудебном и административном порядке не можете решить вопрос.

- см. Указ Президента РФ от 2 ноября 2022 г. № 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 131-132 ГПК РФ

2 млн. рублей- общий размер всех выплат (1,6 млн. руб. - региональные и 400 тыс. рублей- федеральные). Поэтому никаких дополнительных выплат вы не получите.

При этом за счет средств областного бюджета положено только 1,6 млн. руб. (п.3 Положения о порядке и условиях предоставления единовременной выплаты гражданам, добровольно заключившим контракт о прохождении военной службы в отдельных воинских частях Министерства обороны Российской Федерации, Приложение к постановлению Правительства Ростовской области от 08.10.2024 N 678, с последующими изменениями).

Размер выплаты 1,6 млн. руб. применяется для заключивших контракт в период с 15 ноября до 31 декабря 2025г.

Мой из Забайкалья и подписывал контракт с Читой . Там региональная -2 , и 400 федеральных

Здравствуйте Ника!

Согласно Постановление Правительства Ростовской области от 18.09.2025 № 691 "О внесении изменения в постановление Правительства Ростовской области от 15.02.2024 № 70" внесены изменения в постановление Правительства Ростовской области от 15.02.2024 № 70 «О некоторых мерах поддержки граждан, добровольно заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации» об увеличении региональных стимулирующих денежных выплат гражданам, добровольно заключившим с Министерством обороны Российской Федерации контракт сроком на один год и более и назначенным на воинские должности в резервные формирования, до 2 млн рублей.

заключившим контракт, предусмотренный пунктом 1 настоящего Положения, с 16 сентября по 31 декабря 2025 г. (включительно) в размере 2 000 000 рублей.

могут ли эти деньги дойти позже самостоятельно?

Если сумма пришла меньше, то обращайтесь к первому заместителю министра финансов Ростовской области Аношиной Ларисе Анатольевне, так как эти выплаты производятся в пределах её полномочий

Контакты

Министерство финансов Ростовской области

адрес 344050, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 112

Телефон приемной +7(863) 240-15-14

Email minfin@minfin.donland.ru

Консультация неполная по содержанию.

Постановление Правительства Ростовской области от 15.02.2024 № 70 предусматривает повышение только на период с 16.09.2025г по 31.12.2025г, ранее было меньше.

pravo.donland.ru