Ответственность за ремонт порыва водопровода до счётчика

• г. Ставрополь
Добрый день! Произошел порыв водопровода до счётчика, счётчик находится в колодце. Колодец расположен вне территории границ домовладения, непосредственно на центральной магистрали водопровода. Колодец на два домовладения с индивидуальными врезками. Кто оплачивает ремонт?
Ответы на вопрос (7):

Водоканал, смотрите ТУ, там есть разграничения ответственности при подписании основного договора.

Если граница эксплуатационной ответственности установлена по внешней стене колодца или далее по магистрали: В этом случае ответственность за ремонт участка водопровода до счетчика, включая сам колодец и его крышку, несет организация, осуществляющая водоснабжение (например, Водоканал). Это связано с тем, что данный участок находится в пределах ее эксплуатационной ответственности.

Если граница эксплуатационной ответственности установлена по внутренней стене колодца или далее к домовладениям: В таком случае ответственность за ремонт участка водопровода до счетчика, включая колодец, ложится на собственников домовладений, использующих данный колодец.

При отсутствии акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности: В соответствии с Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644, граница эксплуатационной ответственности устанавливается по границе балансовой принадлежности. Если абонент владеет объектами централизованной системы холодного водоснабжения, то граница устанавливается по границе балансовой принадлежности таких объектов абоненту. В остальных случаях (когда абонент не владеет объектами системы) граница устанавливается по внешней границе стены объекта абонента, подключенного к централизованной системе холодного водоснабжения. Поскольку колодец расположен вне границ домовладения и на центральной магистрали, а врезка осуществляется для двух домовладений, необходимо уточнить, кто является владельцем объектов централизованной системы водоснабжения в данном случае. Если это организация водоснабжения, то ответственность за участок до врезки лежит на ней.

Согласно пункту 31.1 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644, граница эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям устанавливается по границе балансовой принадлежности объектов абоненту, если абонент владеет объектами централизованной системы холодного водоснабжения. В иных случаях граница устанавливается по внешней границе стены объекта абонента, подключенного к системе.

В случае отсутствия акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, граница устанавливается в соответствии с указанными правилами. Поскольку колодец находится на центральной магистрали и обслуживает два домовладения, необходимо определить, кто является владельцем данного участка сети и кто несет ответственность за его эксплуатацию. Если это организация, осуществляющая водоснабжение, то ремонт участка до точки врезки в домовладения будет в ее зоне ответственности.

п. 31.1 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Ремонт оплачивает водоканал до границы эксплуатационной ответственности, далее - собственники домовладений согласно договору водоснабжения.

Добрый день, Роман.

Оплата ремонтных работ производится водоканалом до границ эксплуатационной ответственности.

Балансодержатель сети

Ремонт оплачивает водоканал или управляющая компания.

Добрый день! Подскажите где хранится акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, подписывается он обеими сторонами. При покупке дома у прежнего владельца я с водоканалом ни каких договоров не подписывал, а тем более актов разграничения. В случае отказа водоканала, куда писать жалобу?