Ходатайство об отложении ГПК.

• г. Москва
Гражданский процесс, истец участвует по ВКС. На с/з ответчик представил суду возражения на иск и приложения, при этом заверив суд что истцу данные документы будут направлены почтой России (об этом сам просил истец) в течении 1-2 дней. Прошло 3 недели, через 2 дня судебное заседание, а возражения и приложений до сих пор нет. Возможно ли по этим причинам отложить судебное заседание? И если ответчик до сих пор ничего не отправил, то как быть?
Ответы на вопрос (12):

Заявите ходатайство об отложении в связи с неполучением возражений для ознакомления и подготовки позиции. Суд вправе удовлетворить.

Возможно, просить

Объявите перерыв на 5 дней и попросите через суд предоставить доказательства отправки возражения вам как истцу. Основание для перерыва или отложения дела на более длительный срок имеется. ссылка на ст. 57 ГПК РФ

Конечно же возможно и следует заявить соответствующее ходатайство в связи с этим

Должны отложить. Свяжитесь с ответчиком, выясните.

Да, есть основания для ходатайства об отложении судебного заседания.

Нарушение процессуальных прав: Ответчик, получив документы в суде и заверив суд, что направит их истцу почтой в течение 1-2 дней, не исполнил это обязательство в течение 3 недель. Это может быть расценено как нарушение процессуальных прав истца, который не получил необходимые для подготовки к заседанию документы.

Необходимость подготовки: Истец, участвующий по видеоконференцсвязи, нуждается в получении возражений и приложений ответчика для полноценной подготовки к судебному заседанию. Отсутствие этих документов лишает его возможности выработать свою позицию и представить соответствующие аргументы.

Судебная практика: В гражданском процессе, если сторона не получила необходимые документы от другой стороны, она вправе ходатайствовать об отложении судебного заседания для ознакомления с ними и подготовки своей позиции. Ненаправление копий документов может быть основанием для отмены решения суда (см. Определение СК по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01 сентября 2022 г. по делу N 8Г-13327/2022[88-13989/2022]).

Действия при непредставлении документов ответчиком:

Ходатайство об отложении: Истцу следует подать ходатайство об отложении судебного заседания, указав на неисполнение ответчиком обязательства по направлению документов и на невозможность подготовки к заседанию без них.

Ходатайство о приобщении доказательств: Если ответчик все же представит документы непосредственно в судебном заседании, истец может ходатайствовать о приобщении их к материалам дела, но при этом просить отложить заседание для ознакомления с ними.

Возможные последствия для ответчика: Если ответчик продолжает уклоняться от предоставления документов, суд может рассмотреть дело по имеющимся доказательствам, не откладывая разбирательство, или учесть факт непредставления документов при вынесении решения.

Статья 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) "Процессуальные права и обязанности лиц, участвующих в деле".

Статья 57 ГПК РФ "Представление и истребование доказательств".

Статья 167 ГПК РФ "Отложение судебного разбирательства".

Добрый день, Иван.

Можете, сообщите суду, что ответчик не направил Истцу документы, в случае отсутствия доказательств подтверждающих отправку - судебное разбирательство будет отложено и Истцу предоставят время для подготовки к судебному разбирательству.

Подавайте ходатайство об отложении рассмотрении дела в суд.

Да, Вы вправе ходатайствовать об отложении процесса по этой причине.

Иван, дело в том, что решение об отложении принимает судья. С одной стороны, по логике и с учетом требований ст. 35 ГПК РФ так и должно быть -раз не соблюдено право стороны на ознакомление, получение документов - дать возможность ознакомиться, отложить.

С другой стороны, откуда мы можем знать, что будет в голове у конкретно взятого судьи в конкретно взятом заседании.

Отказ в переносе с формулировкой - ну, Вы не лишены были права приехать и ознакомиться с делом или направить своего представителя, если сами не можете - нельзя исключить.

А само по себе Ваше желание вести дело удаленно нельзя возводить в абсолют.

можно просить ст 35 и 167 ГПК РФ в помощь

Иван, здравствуйте.

Ходатайствовать об отложении по этим причинам возможно. Но суд не обязан удовлетворять такое ходатайство в любом случае. Может и отказать.

Подобных случаев в практике было много (когда сторона не выполняет обязанность по направлению или вручению копий документов перед подачей их суду). Если суд принял возражения или иной документ и при этом не проверил соблюдение такой обязанности, то это уже нарушение со стороны суда. А суд сам свои нарушения почти всегда старается прикрыть любым способом. Любым. Были варианты, когда суд просто в заседании предоставлял время на ознакомление с документами и не более того. Вам надо быть готовым к ответу на вопрос, почему до заседания заранее не ознакомились с делом в суде.

Лишь в единичных случаях суды проверяли соблюдение указанной выше обязанности перед принятием документов и при отсутствии доказательств исполнения данной обязанности действовали правильно: документы приобщали, но не учитывали их при вынесении решения в этом заседании. Либо давали время на исправление, если рассмотрение дела не закончено.

Но в изложенной Вами ситуации суд уже принял возражения с нарушением, т.е. сам допустил нарушение.