Ответственность и компенсация за удар в нос с легким вредом

• г. Архангельск
В ходе конфликта муж нанес один удар в нос мужчине. Мужчина на следующий день обратился за медпомощью. Зафиксировал побои. Собирается подавать в суд, участковый сказал, что у него в выписке ушиб мягких тканей. На работу он ходит, не большой синяк под глазом. Что грозит и какую примерно сумму компенсации могут взыскать?
Ответы на вопрос (3):

Административная ответственность, штраф от 5000 до 30000 рублей, компенсация морального вреда до 20000 рублей ориентировочно.

Здравствуйте, вы уточните он подавал ли заявление в полицию о привлечении ответственности мужа.

Может просить суда за простой на работе и на лечение.

Он ходит на работу. Участковый пришел сам к нему, так как он обращался зафиксировать побои в поликлинику, там видимо и сообщили. По словам участкового он хочет подавать на моральный ущерб 100000. Тот обязан ему назначить экспертизу.