Сохраняется ли отпуск при переводе внутри организаций?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

Наша организация - это холдинг и нас 3 мая этого года с одной организации перевели в другую внутри этого холдинга, мы писали заявление на увольнение по переводу и писали заявление на прием на работу по переводу, в трудовой книжке это все отражено. Я собралась идти в очередной отпуск, в июне, написала заявление, но отдел кадров мне сказал, что так как мы перевелись в другую организацию, то отпуск не положен. Никаких компенсаций за неотгуленный отпуск в той организации (из которой нас перевели) я не получила. Когда мы писали заявления и подписывали приказы на прием на работу, нас об этом не предупредили, сказали, что это внутренние формальности.

Законно ли это? Сохраняется ли отпуск при переводе внутри организаций?

Ответы на вопрос (1):

Если трудовой договор с прежней организацией не расторгался, а новый трудовой договор не заключался (т.е. имел место перевод на работы в другую организацию, предусмотренный статьей 72 Трудового кодекса РФ) отказ в предоставлении отпуска неправомерен.

Если же старый договор был расторгнут, то Вы можете лишь потребовать со старого работодателя компенсации за неиспользованный отпуск. На отпуск у нового работодателя Вы можете претендовать лишь через 6 месяцев работы.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]