Возмещение морального вреда по решению суда сохранит прожиточный минимум должника пенсионера

• г. Орёл
Ответы на вопрос (8):

Не факт, но возможно.

Из вашего текста непонятно, что именно вы хотите.

С уважением.

Да. Пенсионер-должник имеет право сохранить прожиточный минимум, даже если долг — возмещение морального вреда.Для этого он подаёт приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. Ограничение не действует только по алиментам и вреду здоровью — моральный вред к этим исключениям не относится.

В решении суда написано материальный ущерб и компенсация морального вреда. Исполнительное производство ещё не получила. Я пенсионерка.

Ваши контакты. Я проживаю в Орловской области.

формулируйте вопрос более подробно;

из вашего "сообщения" не совсем понятно, в чем ваша проблема

Здравствуйте! Да, сохранит, но только при условии, что этот моральный вред не был причинен в результате преступления (если вред от преступления - спишут до 50-70%)Для сохранения минимума нужно обязательно подать заявление приставу.

Здравствуйте. Не во всех случаях при взыскании морального вреда сохраняют прожиточный минимум, поэтому необходимо подать заявление, чтобы исполнитель сохранил за ним ежемесячно сумму, равную прожиточному минимуму.