Здравствуйте сын работает в МКУ забирают в армию на срочную руководство отказывается сохранять место за ним как отслужит

• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (4):

Согласно статье 170 Трудового кодекса РФ работодатель обязан сохранить за сотрудником место работы и должность на весь срок военной службы по призыву. Отказ руководства МКУ является незаконным. После службы ваш сын имеет полное право вернуться на своё рабочее место.

Статья 170 трудового кодекса не подходит под срочную службу в армии

Владимир, после службы ваш сын имеет полное право вернуться на своё рабочее место. (ст. 170 ТК РФ), при отказе пусть обращается с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Подать заявление на увольнение в связи с призывом в ВС РФ и указать в нём о сохранении за собой занимаемой перед увольнением должности, если организация государственная.

Государственные организации должны принять бывшего работника по его заявлению на прежнюю должность в течение трёх месяцев после прохождения им военной службы (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

ТК РФ не содержит норм об обязанности коммерческой организации сохранять за призывником рабочее место.