Отключение водоснабжения за долги при наличии несовершеннолетних детей

• г. Челябинск
В связи со сложным финансовым положением образовалась задолженность по водоснабжению и водоотведению за три месяца. Управляющая компания 02.12.2025 года прислала официальное предупреждение об отключении услуги, если в течении 20 дней не погашу задолженность в сумме 64135 р. У меня нет такой возможности погасить эту сумму в течении этого срока, т. к. нахожусь в тяжёлом финансовом положении и воспитываю одна двух несовершеннолетних детей. Письмо прислали не по почте и не под роспись, просто воткнули в дверь. Что мне делать? Действительно ли придут и отключат услугу, пока не выплачу долг? Другой жил площади у меня нет. Спасибо.
Ответы на вопрос (7):

Пишите жалобы в ГЖИ и прокуратуру.

С уважением.

Т. е. я так поняла, не имеют права отключать от услуги. т. к. в квартире проживают несовершеннолетние дети. Задолженность конечно буду гасить постепенно.

Обратитесь в УК и попросите о рассрочке

Все могут.

Отключить водоснабжение за долг могут, но только после истечения 30 дней с момента письменного уведомления. Раз уведомление вложили в дверь без подписи, его могут признать недействительным. Немедленно обратитесь в УК с заявлением о рассрочке и приложите справки о доходах и составе семьи — это ваше право при тяжёлом положении.

Управляющая компания имеет право ограничить или приостановить предоставление коммунальных услуг (водоснабжение и водоотведение) при наличии задолженности. Однако, способ уведомления об этом должен соответствовать установленным законом требованиям. Отключение отопления в многоквартирных домах, а также холодного водоснабжения, запрещено. Наличие несовершеннолетних детей само по себе не является абсолютным препятствием для отключения услуг, но может быть учтено судом в совокупности с другими обстоятельствам.

Обоснование:Согласно пункту 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), исполнитель коммунальной услуги вправе ограничить или приостановить ее предоставление при наличии задолженности. Для этого исполнитель обязан направить потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности в течение 20 дней со дня доставки такого предупреждения, предоставление услуги может быть ограничено или приостановлено.

Важно отметить, что способ доставки такого предупреждения должен подтверждать факт и дату его получения потребителем. Простое вкладывание уведомления в дверь не является надлежащим способом уведомления, если это не подтверждено иными способами, предусмотренными законом (например, вручение под расписку, направление заказным письмом с уведомлением о вручении, сообщение по электронной почте или через ГИС ЖКХ с подтверждением получения). Если уведомление не было доставлено надлежащим образом, 20-дневный срок для погашения задолженности не начинает течь.

Также, согласно пункту 119 Правил № 354, исполнитель не вправе приостанавливать предоставление услуги отопления в многоквартирных домах, а также услуги холодного водоснабжения в многоквартирных домах. Водоотведение, как правило, может быть приостановлено при наличии задолженности.

Наличие несовершеннолетних детей в жилом помещении само по себе не является безусловным основанием для отказа в ограничении или приостановлении коммунальных услуг. Однако, в случае судебного разбирательства, суд может учесть этот факт в совокупности с другими обстоятельствами дела при оценке законности действий управляющей компании.

Обратитесь в УК с предложением заключить соглашение о рассрочке задолженности.

Отключение водоснабжения за долги при наличии несовершеннолетних детей возможно