Взыскание алиментов и долей за долг по ним

• г. Благовещенск
Здравствуйте, бывший супруг (проживает в другом регионе, но прописан в моем доме, имея по 1/4 доли дома и земли, приобретённые за счёт средств материального капитала) с 2017 года (по решению суда) ни разу не выплатил алименты на двоих своих детей 2007 и 2009 г.р. Приставы в розыск его не подают, ссылаясь на его фактическое проживание в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как я могу забрать у него эти доли и добиться, хоть какой-то, выплаты алиментов?
Ответы на вопрос (3):

Вы можете просить пристава обратить взыскание на названные доли, направив соответствующее ходатайство.

Никак не заберёте, а приставов наказывать нужно, а вам требовать работы по взысканию алиментов.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с исполнением судебным приставом-исполнителем исполнительного документа о взыскании алиментов, переданного с заявлением получателем алиментов, очень подробно регулируются положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ) и положениями Семейного кодекса РФ, с которыми Вам самой нужно сначала внимательно ознакомиться, если Вы желаете обоснованно требовать от судебного пристава-исполнителя взыскание с отца ваших детей алиментов.

Законы, Кодексы и др. нормативные акты сами не действуют, поэтому их нужно знать, понимать и пользоваться правильно ими с помощью юриста для защиты своих законных прав и интересов.

Во-вторых, если отец ваших детей не платит алименты на детей, взысканные с него в судебном порядке, то Вы вправе потребовать от судебного пристава-исполнителя, у которого находится на исполнении ваш исполнительный документ о взыскании алиментов, на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ произвести расчет задолженности по алиментам за прошедший период.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

В-третьих, при чем тут "Приставы в розыск его не подают", если вашим исполнительным документом о взыскании алиментов на детей занимается один конкретный судебный пристав-исполнитель ?

В-четвертых, после получения от судебного пристава-исполнителя Постановление о расчете задолженности по алиментам за прошедший период на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, Вы вправе будете:

1) Обратиться в суд на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ о лишении отца ваших детей родительских прав.

Как суды рассматриваю такие исковые заявления, более подробней Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Если Вы добьетесь в суде лишения отца ваших детей родительских прав, то он не сможет в старости со своих взрослых детей взыскать на себя алименты на основании статьи 87 Семейного кодекса РФ.

2) Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с должника алиментов на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ ещё и неустойку по алиментам.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Алименты на детей, взысканные с родителя в судебном порядке, он обязан выплачивать ежемесячно до совершеннолетия (18 лет) детей (статья 120 Семейного кодекса РФ).

А задолженность по алиментам и неустойку по алиментам родители обязаны выплачивать до конца и после совершеннолетия их детей.

3) Требовать от судебного пристава-исполнителя привлечение должника алиментов к административной ответственности на основании статьи 5.35.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ).

В-пятых, согласно п.1 статьи 112 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

То есть, при наличии задолженности по алиментам, рассчитанную судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, Вы вправе требовать от судебного пристава-исполнителя наложение ареста на долю отца своих детей в указанном доме.

Согласно статье 446 ГПК РФ единственное жилье должника, в т.ч. доля в жилом помещении, не может быть реализовано судебным приставом-исполнителем по долгам должника.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Но арест на долю отца ваших детей в этом доме лишит его возможности продать свою долю согласно статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ или подарить её кому-то.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты вашего юридического вопроса юристу от Вас нужна будет более полная нужная информация по этому вопросу + копия Постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении отца ваших детей и копия Постановления о задолженности по алиментам у отца ваших детей.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о лишении родительских прав на ваш юридический вопрос № 24837200 будет для Вас полезным.