Оспаривание актовой записи о разводе после смерти супруги

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли оспорить актовую запись о расторжении брака? Жена подала на развод. Я не явился в суд по причине болезни. Написал заявление о переносе дела. По телефону сообщили, что дело не перенесли. А через три месяца она умерла... Отмечу, что уведомления о суде и решения суда забирали ее дети из почтового ящика, чтобы я не знал
Ответы на вопрос (6):

Причина неявки мною на заседание суда - боли в спине невозможность передвигаться и больничный лист соответствующей даты

Еще дополню .

Если на момент рассмотрения дела вы были на больничном , и в последствии не получали решение суда, то есть шанс восстановить срок на подачу апелляционной жалобы на принятое решение о расторжении брака и аннуланнулирования актовой записи с прекращением дела

В этом случае вы вправе подать апелляционную жалобу с просьбой восстановить срок подачи жалобы и прекратить производство по делу в связи с смертью стороны. Тем самым на основании решения суда уже можно аннулировать актовую запись о расторжении брака

Да, в некоторых случаях возможно оспорить запись о расторжении брака, особенно если есть подозрение, что она была внесена ошибочно.

Если расторжение брака происходило в судебном порядке

Денис,

1) оспаривать надо не актовую запись. Актовая запись внесена на основании решения суда, соответственно, необходимо обжаловать решение суда о расторжении брака

2) перспективы обжалования близки к нулю:

а) жена выразила волю на расторжение брака, подав в суд иск о расторжении брака. В течении трех месяцев заявление она не забрала, от иска не отказалась. Маленький (формальный) шанс на обжалование есть только в случае, если решение суда вынесено после смерти жены

б)

- удовлетворение ходатайства о переносе дела - исключительная прерогатива суда

в)

уведомления о суде и решения суда забирали ее дети из почтового ящика, чтобы я не знал
- не имеет значения, поскольку о наличии дела о расторжении брака Вам было известно (поскольку подавали ходатайство о отложении судебного разбирательства)

г) дела о расторжении брака могут быть рассмотрены и в отсутствие ответчика (согласие второго супруга на расторжение брака не требуется). Кроме того, о судебном заседании Вы были извещены

Посмотрела Ваши предыдущие вопросы. Решение о расторжении брака вынесено в июле, соответственно, пропущен срок на обжалование