Обязанность арендодателя устранить антисанитарию в квартире

• г. Тверь
Здравствуйте! Сняли квартиру, оказалась с тараканами, арендодатель сказал, что не знал об их наличии, по началу решил за нас, что мы должны оплатить дезинсекцию (часть оплатим с коммуналки и часть свои средства), мы отказались, сообщили, что это его собственность и данный вопрос он должен решать своими средствами. В итоге арендодатель согласился, но мы обнаружили за верхнии шкафом кухни дыру в вентиляцию - есть откуда бежать сюда, попросили приехать, закрыть её и вызывать после этого дезинсекторов. Он оказался очень "занятой", вечные командировки и т. п. , хотя просто не хочет этим заниматься и оттягивает процесс. Пошёл уже второй месяц аренды, а мы всё ждём. Оплатили аренду при заезде и во второй месяц + залог. Можем ли мы вернуть полностью средства за аренду (за оба месяца) за ненадлежащие жилищные условия и антисанитарию? Какой срок нужно указать в перензии? Должны ли мы на этот момент уже съехать с данной квартиры?
Ответы на вопрос (3):

НУ фактически имеете на это право.

Раз в квартире невозможно проживать.

С уважением.

Всё зависит от формулировок договора аренды. Возможно всё.

Договор из одной страницы состоит, впервые такое вижу.. Ну, такой составил арендодатель

В договоре не прописано ничего, касаемо данной ситуации. Грубо говоря там присутствует только основная часть, когда производить оплату, на какой срок договор, что нужно оплачивать комуналку, единственный пункт сомнительный: производить текущий ремонт арендатором - на вопрос по этому пункту арендодатель ответил, что имел в виду, если ручка разболтается прикрутить и т. п. в процессе проживания