Отказ в аренде велосипеда из-за долгов в базе приставов

• г. Тула
Отказывают в выдачи велосипедов. Компания. Выявили причину по базе приставов за долги. Отказали в аренде. Куда пожаловаться в ущемлении прав?
Ответы на вопрос (4):

Компания отказала в аренде велосипедов из-за долгов в базе судебных приставов, что может квалифицироваться как дискриминация потребителя, если нет прямого запрета по закону.

Такие проверки долгов не являются обязательными для аренды личного имущества, и отказ на этом основании нарушает права потребителя по Закону о защите прав потребителей. Обратитесь сначала с письменной претензией к компании, требуя разъяснений и выдачи велосипедов.

Куда подать жалобу

Роспотребнадзор: Основной орган для жалоб на нарушения прав потребителей при отказе в услуге аренды без законных оснований. Подайте онлайн через сайт rospotrebnadzor.ru или по месту нахождения компании.​

Прокуратура: Если Роспотребнадзор не поможет, жалуйтесь в прокуратуру по месту компании за ущемление прав.​

Суд: В случае игнорирования претензии подайте иск о защите прав потребителя (ст. 18–24 ЗоЗПП), взыскании убытков и морального вреда по ст. 131–132 ГПК РФ

Жалуйтесь в Роспотребнадзор. В крайнем случае можете обратиться в суд.

Вам следует обжаловать в прокуратуру или в Роспотребнадзор

Пишите жалобу в Роспотребнадзор, суд