Наследство от одинокой сестры - влияние доверенности и оспаривание завещания

• г. Киев

На моего папу было оставлено завещание от его одинокой сестры.

Он написал Заявление о принятии наследства а также составил Генеральную Доверенность на свою дочь, которая и будет заниматься вопросами наследства.

Вопросы:

1) Может ли быть составлена еще одна Доверенность от имени папы на другого человека, который бы также занимался вопросами наследства?

2) Если другие родственники желают получить наследство, но их нет в завещании, хотят написать Заявления (сестры умершей, племянники) на участие в наследстве? Как быть папе (брат умершей)?

3) Какой смысл в Завещании, если потом оно оспаривается любыми желающими?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, ответ на вопрос №1: Ваш папа может выписать доверенность на нескольких человек, это законом не запрещено;

Ответ на вопрос №2: Нотариус не вправе отказать другим родственникам в принятии заявления о принятии наследства, но я полагаю, что по истечении 6-месяцев родственники получать отказ.

Ответ №3:Судебная практика знает несколько оснований, по которым оспариваются завещания.

Наиболее распространённым среди них является то, что умерший на момент составления завещания был недееспособным или не мог понимать значение своих действий или руководить ими в полной мере.

Другим основанием является нарушение установленного порядка и формы совершения завещания. Например, завещание подписано не наследодателем, а другим лицом в связи с физической немощью наследодателя, без надлежащего оформления.

Наследственное имущество было приобретено за счет совместных средств наследодателя и другого лица в период фактических брачных отношений.

Завещание прикрывало другую сделку, чаще всего договор ренты с пожизненным содержанием.

Завещание составлено на недостойного наследника.

Значительно реже встречаются случаи оспаривания завещания по иным основаниям, по которым могут быть оспорены любые сделки.

К сожалению, Ирина такой у нас Закон.