Порядок покупки недвижимости

• г. Самара
Здравствуйте! Каков порядок/шаги при покупке квартиры. Подскажите, пожалуйста, по пунктам - что за чем следует: 1) Оформление договора купли-продажи в МФЦ с проверкой юристом МФЦ чистоты сделки 2) Заверение купли-продажи/Акта приема-передачи у нотариуса 3) В какой момент производится оплата/после чего 4) Какой наиболее безопасный/приемлемый способ оплаты 5) Как и где оформляется право собственности на купленную квартиру? Кто это делает для покупателя?
Ответы на вопрос (9):

1. Сначала к нотариусу..

2. См. п. 1

3. У нотариуса уточните.

4. Банковская ячейка или аккредитив.

5. В МФЦ.

С уважением.

Договор оформляется в мфц. Порядок оплаты прописывается в договоре. Наиболее безопасно - аккредитив.

Сначала договор, и там весь порядок

Он разный, как стороны договорятся

Здравствуйте!

1. Чистота сделки и квартиры должна быть проверена только Вами или лицом, которому Вы доверяете. Необходимо посмотреть все данные о продавце: суд, ФССП, налоговая и прочее, например, для того, чтобы квартира, которую Вы купите, не попала в конкурсную массу при банкротстве.

2. Расчеты лучше проводить через аккредитив - деньги лежат на спец.счете до регистрации Вашего права собственности на квартиру.

3. Последовательность действий: а) заключаете договор, б) открываете аккредитив, в) сдаете документы на регистрацию права в МФЦ.

Спасибо за ответ! Скажаите, пожалуйсьа:

3. а) где нужно/можно заключать договор?

б) когда/на какой стадии/кем составляется Акт приема-передачи?

Вы имеете ввиду нотариальное заверение? Это не обязательно.

Когда вы сдаете документы на регистрацию в МФЦ предполагается, что акт приема-передачи уже подписан.

Проверка квартиры и продавца — сначала сами или через юриста (в МФЦ не проверяют юридическую чистоту!).Подготовка и подписание договора купли-продажи — обычная письменная форма или нотариус (нотариус обязателен только в отдельных случаях: доли, маткапитал и др.).Акт приёма-передачи — подписывается обычно после регистрации сделки или одновременно с передачей квартиры.Оплата — производится после подачи договора на регистрацию (самый безопасный вариант — аккредитив, ячейка или эскроу, если новостройка).Подача документов на регистрацию права собственности — через МФЦ или онлайн Росреестр. Пакет подают обе стороны или одна сторона по договорённости.Получение выписки ЕГРН — подтверждение, что вы стали собственником.

Вы пишите "Проверка квартиры и продавца — сначала сами". А как можно самим проверить квартиру или продавца?